02.04.2019 16:50
    Поделиться

    Власти Крыма разъяснили смысл отмены соцнормы на электричество

    Крымчанам не стоит беспокоиться по поводу отмены социальной нормы оплаты электроэнергии, поскольку это никак не изменит действующий тариф на электроэнергию в 2019 году. Об этом "РГ" сообщили в Государственном комитете по ценам и тарифам РК.

    - Принятие нормативного акта об отмене социальной нормы потребления электроэнергии для населения носит технический характер, - пояснил глава комитета Юрий Новосад. - Социальная норма предполагалась как альтернатива действующему крымскому тарифному меню на электроэнергию при переходе к общероссийскому порядку формирования тарифов, но не была внедрена и не применялась при расчете платежей для населения.

    Иными словами, соцнорму потребления электроэнергии хоть и утвердили с 1 января 2018 года, но так и не смогли внедрить. В результате от нее решили отказаться в принципе. При этом отмена соцнормы никак не отразится на действующих тарифах электроэнергии. Она останется неизменной. Существующая блочная схема тарифов для населения не привязана к количеству зарегистрированных жильцов. Неизменными останутся тарифы и для льготных категорий населения.

    Эту же информацию "РГ" подтвердили в компании "Крымэнерго".

    - В Крыму продолжает действовать хорошо знакомая потребителям блочная система оплаты электроэнергии, - пояснил "РГ" заместитель генерального директора по взаимодействию с потребителями - коммерческий директор ГУП РК "Крымэнерго" Валерий Сергеев. - Отмена соцнормы не затрагивает тариф для населения на 2019 год.

    В городах при потреблении до 150 киловатт/часов в месяц, цена останется 2,74 рубля за киловатт. От 150 до 800 киловатт - 3,44 за киловатт. Полностью ознакомится с действующими на 2019 год тарифами можно на сайте ГУП РК "Крымэнерго".

    Поделиться