02.04.2019 09:48
    Поделиться

    Россия вышла на полное исполнение сделки ОПЕК+

    Россия в рамках соглашения ОПЕК+ о регулировании мировой нефтедобычи к 31 марта вышла на требуемые объемы сокращения своей добычи - 225 тысяч баррелей в сутки к среднему уровню октября прошлого года без учета СРП (соглашение о разделе продукции, регулирует добычу полезных ископаемых консорциумом с иностранцами на территории России). С учетом СРП сокращение составило 190 тысяч баррелей в сутки.

    Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак. При этом в среднем в марте сокращение нефтедобычи к октябрю прошлого года составило 130 тысяч баррелей с учетом СРП и 153 тысячи - без учета, к декабрю того же года - 180 тысяч и 230 тысяч соответственно, уточнил министр. По его словам, после достижения целевого уровня сокращения 225 тысяч баррелей в конце марта Россия намерена сохранить уровень добычи в апреле.

    На достижение целевого показателя у России ушло три месяца. Изначально, когда осенью прошлого года сделка ОПЕК+ продлевалась 24 странами, РФ взяла на себя обязательства снизить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки к октябрю 2018 года, но постепенно, в течение нескольких месяцев с 1 января 2019 года. Это было связано с технологическими особенностями работы скважин в относительно холодном климате (если резко снизить добычу, то потом вернуться к старым показателям будет затруднительно). Другие участники сделки ОПЕК+ тогда одобрили пожелания российской стороны. Обязательства по сокращению действуют до середины 2019 года.

    Поделиться