02.04.2019 19:44
    Поделиться

    Серебренникову продлили домашний арест до 4 июля

    Кириллу Серебренникову продлили домашний арест
    2 апреля стало известно, что режиссера Кирилла Серебренникова оставили под домашним арестом еще на три месяца. Его арест продлили до 4 июля. Кроме этого, суд также продлил домашний арест еще двоим фигурантам громкого уголовного дела - Софье Апфельбаум и Юрию Итину.

    Напомним, что о продлении меры пресечения ходатайствовало обвинение. А защита, напротив, просила ее изменить.

    Суд, выслушав все мнения, решил, что обстоятельства, из-за которых фигуранты находятся под домашним арестом, не изменились.

    Напомним, что Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года.

    Его и других фигурантов дела обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных минкультуры на театральный проект "Платформа". Его вела "Седьмая студия".

    И еще одна новость, связанная напрямую с "делом Серебренникова", - накануне в суд было передано дело бывшего главного бухгалтера студии Нины Масляевой. Она единственная из фигурантов дела, кто признал свою вину, пошел на сотрудничество со следствием и дал показания на других.

    Кроме художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова фигурантами так называемого дела "Седьмой студии" являются бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

    Всех обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия эти граждане похитили 133 из 214 млн рублей казенных денег, выделенных "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства.

    Но само уголовное дело было возбуждено еще в 2015 году, правда, общественности стало известно о нем лишь в мае 2017 года. Тогда же прошла первая волна арестов по делу. Самого режиссера задержали лишь в конце августа в Санкт-Петербурге, прямо во время съемок фильма "Лето". По решению суда он, как и большинство фигурантов, находится под домашним арестом. Только продюсера Малобродского следователи отпустили под подписку о невыезде, фактически с больничной койки, после того как суд дважды отказал следствию в изменении меры пресечения.

    Масляева единственная, кто признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием

    Однако рассмотрение дела по существу в самом начале затянулось. Адвокат Малобродского Ксения Карпинская заболела, а заседание пришлось отложить на неделю. Как и во время избрания меры пресечения, так и в ноябре прошлого года в суд пришло много сторонников Серебренникова. Среди них были деятели искусства, актеры театра и кино. Многие были одеты в футболки с надписью "Мой друг Кирилл Серебренников".

    После того как прокурор Олег Лавров огласил обвинительное заключение, подсудимые заявили о своей невиновности. Это они говорят и сейчас. Средства "Седьмой студии" выделялись через Министерство культуры РФ, и это ведомство и должно было контролировать правильность трат. Но это сделано не было. Сейчас в погашение ущерба следствием арестовано имущество фигурантов дела - недвижимость и счета.

    Поделиться