02.04.2019 10:35
    Поделиться

    В Риге патриоты потребовали защитить памятники борцам с нацизмом

    Факел Великой Победы, как его еще называют латвийские патриоты, оказался под угрозой сноса по инициативе радикальных националистов. Речь идет о мемориальном комплексе на левом берегу Даугавы, который как магнит притягивает к себе ежегодно 9 мая свыше 150 тысяч жителей латвийской столицы в парк Победы.

    "Ветераны могут нами гордиться. Мы их не предали и никогда не предадим. Мы всегда будем отмечать 9 мая. Такие мы есть, такими мы и останемся", - эти слова рижского мэра Ушакова звучали как клятва в парке Победы в прошлом году.

    Лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок, кандидат в депутаты ЕП сообщила "РГ", что совместно с представителем портала общественных инициатив Manabalss.lv подает 2 апреля в парламент общественную инициативу о защите памятников борцам с нацизмом. Она призывает сейм разработать закон о защите памятников и мемориалов и включить в него раздел о сохранении памятников победителям нацизма.

    В документе говорится, что в настоящее время в публичном пространстве все громче звучат призывы снести памятники борцам с нацизмом. "Эти призывы способствуют расколу общества и угрожают единству Европы в ее чествовании борцов с нацизмом", - убеждена Татьяна Жданок. Латвия, подчеркнула она, должна быть едина с остальной Европой и гарантировать своими законами сохранение памятников победителям нацизма.

    "Инициатива о демонтаже памятника освободителям Латвии, которую сегодня начнут рассматривать в сейме, собрала необходимые 10 000 подписей за полтора года, - констатирует Жданок. - Наше предложение, предусматривающее защиту этого и других памятников, собрало 20 000 голосов за неполную неделю. Это доказывает, сколь чувствительным является этот вопрос". Она выразила уверенность в том, что "законодатели должны понимать, что означает столь бурная реакция людей, и не допустят обострения гражданского противостояния".

    Поделиться