02.04.2019 21:22
    Поделиться

    Влюбившиеся в танго рассказали, что заставило их выбрать этот танец

    С появлением хобби наша жизнь приобретает новые смыслы. Как это бывает - пусть расскажут наши сегодняшние герои. А для начала их коротко представим.
    Из личного архива

    Марина Плоткина

    День главного врача клиники современной косметологии Марины Плоткиной расписан по минутам. В своем рабочем кабинете, который Марина Борисовна в шутку называет "черной дырой", она пропадает по 10 часов в сутки, запись к ней на прием обычно забита до отказа. Добавим сюда многочисленные командировки, научные конференции, обучение новым методикам работы, внедрение в практику косметологических новинок. Еще есть муж, сын, собака и кошка. Словом, выкроить время на что-то еще практически невозможно.

    Но однажды в ее жизни произошло вот что: на открытие новой клиники коллеги подарили ей кассету с фильмом "Давайте потанцуем". Видимо, кто-то проговорился о ее давней мечте научиться танцевать. Марина решила больше не откладывать и записалась на урок в танцевальную студию. И тогда изменилось все...

    Евгений Ольховский

    С юности знал, какой хочет видеть свою жизнь. Обязательным пунктом его жизненного плана было получение серьезной "мужской профессии". Выбрал юриспруденцию со специализацией по комплексному правовому консультированию энергетической отрасли. Успешно окончил МГУ, стажировался в крупных энергетических компаниях. Сегодня Евгений занимает одну из руководящих должностей в международной юридической фирме. По его признанию, ему нравится регламентированная юридическая жизнь с четкими правилами, это дает ощущение стабильности. Он счастливо женат. У них с женой есть красавица-дочь.

    Рассказывать было бы не о чем, если бы я неожиданно не столкнулась с Евгением на одном из танцевальных турниров, где под аккомпанемент живого оркестра он вел партнершу в ритме аргентинского танго.

    Марина Плоткина: Чем была раньше моя обычная жизнь? Бег по кругу "дом - работа". Мне было этого мало. Мне нужен был мотив, чтобы двигаться дальше, чтобы оставаться молодой и здоровой и внешне, и внутренне. Я нашла дополнительный стимул сохранить свою фигуру. Когда для поддержания формы фанатично следить за питанием оказалось недостаточно, танго помогло мне держаться. Иначе как же надеть красивое танцевальное платье? Потом мне захотелось выучить испанский язык, познакомиться с танцующими людьми из разных стран, побывать на родине танго - в Аргентине. Я погрузилась в красивые мелодии и даже начала немного разбираться в танго-оркестрах.

    Евгений Ольховский: Уверен, что к танцу меня подтолкнул мой образ жизни. Я ежедневно, по многу часов сидел за рабочим столом, сидел в машине, сидел дома за компьютером или перед телевизором. Заметил, что набрал вес, стал мрачным и раздражительным. Думал, что просто устал, что стоит взять отпуск, и жизнь снова заиграет яркими красками. Но не тут-то было! Однажды жена попросила забрать дочь из танцевальной студии. Я заехал за ней в клуб и увидел, как в зале словно разноцветные мотыльки кружатся дети. Засмотрелся и не сразу расслышал, что ко мне обращаются: "У нас открывается группа для взрослых по аргентинскому танго и нужны партнеры-мужчины. Не хотите присоединиться?" "Конечно же нет! Я серьезный человек, привыкший побеждать на поле юридических баталий. Зачем мне выставлять себя на посмешище, пытаясь изобразить танцевальные па?" Но любопытство взяло верх. Через несколько дней я перешагнул порог танцевальной студии со словами: "Я только посмотреть". Ну а дальше... я начал танцевать.

    Марина Плоткина: Сначала мне было все равно, что танцевать, лишь бы танцевать. Партнера я не выбирала, просто записалась к тому преподавателю, которого посоветовали. И занимаюсь с ним уже более семи лет. Мы начали мое обучение с латиноамериканских танцев, потом мой тренер увлекся аргентинским танго, а я последовала за ним. Мы начали с простейших шагов и связок и, шаг за шагом, дотанцевались до участия в турнирах, где занимаем призовые места. Зачем мне нужны соревнования? А почему Золушка так хотела попасть на бал? Это возможность надеть невероятное платье, накраситься, в полной мере почувствовать себя женщиной. Это ощущение куража. Плюс способ определить свой уровень на сегодняшний день, понять, что нужно в себе изменить, к чему стремиться. Это стимул завтра стать лучше себя сегодняшней.

    Евгений Ольховский: Мне пришлось бросить вызов самому себе, своим страхам и комплексам. Оказалось, что у меня их предостаточно. Я понятия не имел, как вести женщину в танце, не знал, что делать со своим телом, и очень боялся, что мои серьезные коллеги узнают о моем несерьезном увлечении. А еще, что поднимет на смех более опытная партнерша. Сильнее моих страхов оказалась безграничная возможность импровизировать. В отличие от юриспруденции, где каждое действие регламентировано, я получил полную свободу самовыражения. Танец стал для меня увлекательным театром, где проживаются все грани человеческих взаимоотношений: страсть, любовь, дружба, конфликт. Для меня одним из главных стимулов продолжать танцевать стало понимание, что мужчина, танцуя, не теряет своей мужественности.

    Марина Плоткина: Жизнь изменилась не только у меня, но и у близких. Сначала муж не воспринял мое увлечение всерьез. Он не хотел слушать ни про мои успехи, ни про соревнования, ревновал к тренеру. Оттаял он буквально последние два года, когда убедился, что танцы не угрожают ни нашей семейной, ни моей профессиональной жизни. Теперь он - мой главный болельщик и друг, как и все предыдущие 35 лет. Я очень рада, что к нему пришло понимание того, что я неизбежно буду танцевать. Когда мы идем куда-нибудь вместе, я чувствую, что он мной гордится. А это еще один повод радоваться.

    Евгений Ольховский: Жена вначале разволновалась. Затем пошла посмотреть, чем это я занимаюсь в танцевальном зале. Затем решилась разделить мое увлечение, чему я очень обрадовался. Теперь она - мой любимый партнер не только в жизни. Недавно по телевизору я услышал вопрос: "Если бы вам оставалось жить всего три минуты, чем бы вы занялись?" Уверен, что станцевал бы с любимой наше лучшее танго.

    Марина Плоткина: Чтобы танго получилось, женщине нужно позволить партнеру взять себя в объятие и повести. А потом уже начать с ним незримый диалог, создать особое настроение внутри пары, понятное только двоим. "Зажечь" партнера, но ни в коем случае не перехватывать инициативу. Если в танце я почувствую, что мужчина засомневался, я очень деликатно его поддержу. Пусть ни он сам, ни окружающие этого не заметят. Ведь мы танцуем только друг для друга.

    Чемпионат

    Милонга России

    В Москве прошел седьмой чемпионат России, стран СНГ и Балтии по аргентинскому танго - "Милонга России 2019". Чемпионами России 2019 в категории "Танго для танцпола" стали Карина Довбуш и Артем Довбуш, а в категории "Сценическое танго" - Анастасия Извекова и Иван Набокин (на фото). После двух дней напряженных соревнований судейская коллегия, представленная аргентинскими мастерами танго, выбрала их более чем из двухсот танцевальных пар из России, стран СНГ и Балтии. Помимо золотых медалей чемпионам России в обеих основных категориях предоставили право представлять нашу страну на чемпионате мира 2019 в Буэнос-Айресе, Аргентина.

    Поделиться