02.04.2019 14:12
    Поделиться

    Найдены окаменелости, указывающие на причину вымирания динозавров

    Теория о том, что причина массового вымирания динозавров - астероид, существует давно. Еще один факт в подтверждение этой теории - многочисленные останки животных, найденные в Северной Дакоте (США).

    Ученые обнаружили место со скелетами ископаемых животных, которые жили 66 миллионов лет назад и массово погибли в результате падения астероида. Команда палеонтологов под руководством Роберта ДеПальма, аспиранта из Университета Канзаса, убеждены: эта находка дает потрясающе подробную картину последних минут жизни животных после того, как гигантский астероид врезался в Землю.

    Филип Мэннинг, палеонтолог из Университета Манчестера (Великобритания), говорит, что это место может быть одним из самых убедительных доказательств того, что до момента падения этого астероида динозавры все еще жили, а не вымерли за тысячи лет до этой катастрофы.

    Но научному сообществу, говорит он, понадобится несколько месяцев, чтобы оценить и переварить полученные результаты. А в интерпретации ДеПальмы и его коллег события после падения астероида развивались следующим образом. В течение нескольких минут после удара землю сотрясли землетрясения.

    Огненные бури бушевали на сотнях километрах. Многие животные погибли в результате ударной волны. На месте раскопок были найдены остатки рыбы, в том числе пресноводный осетр, а также аммониты и другие морские животные, которых выбросило 10-метровыми волнами на берег.

    У некоторых ископаемых рыб были обнаружены следы "астероидного удара". Палеонтологи нашли в их телах шарики из расплавленной породы. По всей видимости, после удара астероида капли расплавленной породы поднялись в атмосферу, а потом, остывшие, дождем упали на землю. Жабры доисторических рыб забиты этими шариками.

    Среди окаменелостей обнаружены и ранее неизвестные виды рыб, сообщил ДеПальма, "хорошо сохранившиеся экземпляры в своем роде".

    Если научное сообщество примет аргументацию команды ДеПальма и оценит уникальность находки доисторических животных, то дебаты о последнем дне динозавров и причине их исчезновения могут быть закончены.

    Поделиться