03.04.201911:25

БелАЗ увеличил экспорт самосвалов в дальнее зарубежье

www.belaz.by

Более 50-ти стран мира готовы засвидетельствовать надежность и эффективность гигантов автопрома из белорусского города Жодино - "БелАЗ-Холдинг". Словно на мировом дефиле они вне конкуренции ежегодно занимают самые рейтинговые пьедесталы, увеличивая экспорт своей продукции и на рынки дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба холдинга.

Только в прошедшем месяце шесть 220-тонных карьерных самосвалов отправлено на карьер "Бор" в Сербию, а семь 110-тонников ушли на восток - в Монголию, куда с начала текущего года отгружено уже 11 карьерных гигантов. Эксперты напоминают, что эта базовая модель была освоена на заводе еще более 40 лет назад. А вот 45-тонные самосвалы серии 7545 поставлены в этом году в Польшу, а серии 7547 - еще и в Монголию.

Правда, в общем объеме отгрузки 2019 года лидерами на предприятии считают самосвалы грузоподъемностью 110-130 тонн, вторую позицию занимают 220-240-тонники и замыкают тройку 45-тонные машины.

Стоит напомнить, что самый большой в мире самосвал грузоподъёмностью 450 тонн тоже принадлежит специалистам из Жодино. Этот грузовик установил рекорд Гиннесса в странах Европы и СНГ, провезя по испытательному полигону груз весом в 503,5 тонны. Можно добавить, что первый аналогичный самосвал уже пять лет эксплуатируется на угольном разрезе "Черниговец" в Кемеровской области Союзного государства. Кстати, Airbus A380, который называют крупнейшим пассажирским лайнером на планете, весит значительно меньше, всего 277 тонн.

Вот почему белорусский автопром справедливо считается  крупнейшим мировым производителем самосвалов большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться