03.04.2019 18:57
    Поделиться

    ЦСКА завершит групповой этап Евролиги матчем с "Басконией"

    ЦСКА завершает групповой этап Евролиги матчем с хозяевами "Финала четырех"
    В четверг вечером московский ЦСКА проведет свой последний матч группового этапа Евролиги. Соперником армейцев станет испанская "Баскония". "Красно-синие" заранее обеспечили себе место в плей-офф, но их будущий соперник пока неизвестен.
    Михаил Синицын/ РГ

    На первый взгляд, большого турнирного значения для ЦСКА этот матч не имеет. Со второго места в таблице команда Димитриса Итудиса никуда не денется ни при каких раскладах. Но на деле игра с басками вполне может определить дальнейшую судьбу "красно-синих". Ведь от нее во многом зависит, с кем играть дальше. На данный момент известна лишь одна пара плей-офф. "Анадолу Эфес" в серии до трех побед встретится с "Барселоной", причем у турецкого клуба будет преимущество своей площадки. "Фенербахче", зарезервировавший за собой первую строчку в "регулярке", и "Реал", финишировавший третьим, как и ЦСКА, своих соперников узнают по завершении группового этапа. И здесь ситуация интересная. По состоянию на сегодня "королевский клуб" попадает на "Басконию", занимающую шестое место. ЦСКА "светит" поездка в Афины к набравшему ход "Панатинаикосу". Но последний тур может все перевернуть.

    Баски сыграют в Москве с сумасшедшей мотивацией. "Финал четырех" в этом году пройдет в Витории - на домашней площадке "Басконии". Надо ли объяснять, что команда очень хочет туда пробиться. Победа над ЦСКА гарантирует испанцам место в плей-офф. Потенциальная неудача сулит проблемы. Тогда "Баскония" почти наверняка обойдет в таблице "Пао", который встречается дома с одним из аутсайдеров, черногорской "Будучностью" и, видимо, победит. Более того, за этой парой на расстоянии одного очка расположились сразу четыре команды - "Жальгирис", "Маккаби", "Олимпия" и "Олимпиакос". Соответственно, претендентов на место в восьмерке остается шесть, а путевок в плей-офф для них всего три. И, скорее всего, в итоге придется считать дополнительные показатели.

    В ожидании развязки группового этапа корреспондент "РГ" пообщался с одним из лидеров ЦСКА, французским защитником Нандо Де Коло.

    Нандо, какая мотивация перед "Басконией" у ЦСКА, который на групповом этапе все свои задачи давно решил?

    Нандо де Коло: Скоро плей-офф, нам надо продолжать работать и улучшать нашу игру. Не надо обращать внимание на соперника, а отрабатывать прежде всего наши собственные командные взаимодействия. К плей-офф нужно подойти с уверенностью в своих силах. Наша цель ведь и этим раундом не ограничивается - мы хотим пройти еще дальше. А значит, мы должны каждую игру воспринимать как финал и не недооценивать оппонента.

    ЦСКА уже обеспечил себе второе место по итогам группового этапа. Соперник армейцев по плей-офф пока неизвестен

    Какая команда в этом сезоне Евролиги показалась вам самой сильной? "Фенербахче"? "Реал"?

    Нандо де Коло: Очень много сильных команд. Евролига - это действительно сложное соревнование, и надо быть готовым абсолютно к каждому матчу. Против "Реала" мы хорошо сыграли дважды, при этом проиграли там, где этого от нас, возможно, не ждали. Да, "Фенербахче", "Реал" и мы показывали наиболее стабильную игру на протяжении всего сезона, но расслабляться нельзя никогда.

    Вы упомянули о цели на сезон. Она, несомненно, заключается в победе в Евролиге?

    Нандо де Коло: Да, главная цель для нас была и остается - выиграть Евролигу.

    Что самое важное на пути к ней, особенно в "Финале четырех" - физическая готовность или психология?

    Нандо де Коло: Все важно. Ты можешь быть в отличной форме, но не готовым психологически к такому большому событию. А может произойти и наоборот, когда ты готов ментально, но физически - не на сто процентов. Так у меня произошло, например, в прошлом году, когда я получил травму во время плей-офф. В такой ситуации очень сложно вернуться на максимальный уровень, когда все решается всего в двух матчах.

    Вы уже побеждали в Евролиге с ЦСКА. Можете назвать тот "Финал четырех" в Берлине одним из самых значимых моментов в карьере?

    Нандо де Коло: Конечно. Я завоевывал титулы и до того, но победить в Евролиге - это что-то особенное. То, к чему ты стремишься весь сезон. Это очень трудно, и когда мы это сделали, эмоции просто переполняли.

    Вы как-то сказали, что переход в ЦСКА - одна из лучших вещей, которая происходила с вами в карьере игрока. Готовы подтвердить?

    Нандо де Коло: Да. Я подписал контракт с ЦСКА, поскольку знал, что эта команда каждый год борется за титулы. И очень доволен тем, чего нам удалось добиться с ЦСКА за эти годы. Но, конечно, всегда хочется большего. И мы можем выиграть еще больше титулов.

    Где будем смотреть

    4 апреля, четверг Матч-ТВ

    19.30 ЦСКА (Россия) - "Баскония" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться