03.04.2019 13:52
    Поделиться

    Эксперт: Заявление НАТО о Керченском проливе связано с выборами

    Заявление представителей НАТО о намерении обеспечить украинским кораблям проход через Керченский пролив носит предвыборный характер. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Российской газеты" высказал Герой России, председатель президиума организации "Офицеры России, генерал-майор Сергей Липовой.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    "Заявления НАТО об усилении военного присутствия в Черном море для обеспечения прохода украинских кораблей через Керченский пролив - это попытка политизации абсолютно неполитических вопросов, в связи с проходящими на Украине выборами. Таким образом, НАТО формулирует свою поддержку действующей украинской власти. Точно так же было все годы, начиная с 2014-го. И никаких провокаций, несмотря на воинственную риторику, кроме инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, не произошло", - отметил военный эксперт.

    По словам генерала Липового, в действительности же, никакой политики тут не может быть в принципе. "Проход военных судов в таких местах как Керченский пролив, Босфор и Дарданеллы или, например, Суэцкий канал всегда должен быть согласован с властями страны, в чьих водах военный корабль собирается осуществить мирный проход. Подлодки проходят только в надводном положении", - пояснил он.

    "Поэтому любые "хотелки" НАТО они могут озвучивать лишь друг другу, а проходить через Керченский пролив или же находиться в Черном море их корабли будут в полном соответствии с установленными правилами. Иными словами, как мы решим - так и будет. А любые провокации НАТО будут чреваты для них тяжелыми последствиями, учитывая средства защиты черноморской акватории, которыми обладает Россия", - подчеркнул военный эксперт.

    Напомним, организация Североатлантического договора (НАТО) накануне озвучила планы принять меры по обеспечению безопасного прохода украинских судов и кораблей через Керченский пролив. Кроме того представители НАТО пообещали расширить масштабы воздушной разведки в черноморском регионе.

    Подобные планы на брифинге для журналистов озвучила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. По ее словам, главы внешнеполитических ведомств НАТО планируют одобрить этот пакет мер на двухдневном совещании, которое начнется в среду в Вашингтоне.

    Поделиться