03.04.2019 19:29
    Поделиться

    "Фабрика проектного финансирования" окажет поддержку многим отраслям

    Больше отраслей получат поддержку от "Фабрики проектного финансирования"
    Минэкономразвития опубликовало проект постановления правительства, уточняющий программу "Фабрика проектного финансирования", которую курирует ВЭБ.РФ. Документ расширил список отраслей промышленности, представители которых могут подать заявку на получение льготных инвестиционных кредитов. Кроме того, до 1 января 2021 года продлен срок подачи заявок на участие от компаний, которые не являются проектными (созданными специально для реализации конкретного проекта).

    "Фабрика проектного финансирования" - это новый инструмент поддержки бизнеса, который подразумевает выделение больших льготных кредитов на строительство промышленных предприятий. Кредиторами выступают сразу несколько российских банков и сама госкорпорация ВЭБ.РФ. Они предоставляют заемщику так называемый "синдицированный", то есть совместный кредит, величина которого, как правило, гораздо выше той, что может выделить один банк. Государство готово предоставить заемщикам и госгарантии: на это в бюджете до 2020 года выделено 294 миллиарда рублей. Общий объем финансирования, которое прошедшие отбор проекты получат в первые годы работы "фабрики", оценивается в триллион рублей.

    На получение льготного кредитования могут претендовать проекты стоимостью от 3 миллиардов рублей и сроком окупаемости до 20 лет. Как минимум 20 процентов от стоимости проекта компания должна вложить сама. Изменения в программу, внесенные минэкономразвития, предусматривают, что на получение синдицированного кредита теперь могут претендовать предприятия обрабатывающей промышленности, компании, реализующие проекты развития транспортной инфраструктуры, организации, работающие в сферах строительства, связи, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и в других отраслях.

    Как пояснил "РГ" первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский, госкорпорация окончательно определилась со списком приоритетных отраслей, начинания в которых она готова поддержать в рамках "Фабрики проектного финансирования". Все они нашли отражение в новом постановлении. В нем же были уточнены правила предоставления синдицированных кредитов, о чем просили и банки-партнеры, и сами инициаторы проектов.

    Для участия в "фабрике" уже отобраны три проекта, два из которых ВЭБ.РФ одобрила в конце прошлого года и один - в начале нынешнего. В Самарской области это проект строительства установки по производству серной кислоты и олеума на площадке компании "КуйбышевАзот", в Тульской области - проект строительства третьей очереди производства метанола и в Забайкальском крае - строительство горно-металлургического комбината на базе Удоканского месторождения.

    "Фабрика" предоставит на развитие производств 1 триллион рублей

    Проект "КуйбышевАзота" должен обеспечить собственным сырьем технологическую цепочку по производству капролактама и полиамида, которым уже занимается предприятие. Реализация проекта на базе "Щекиноазота" расширит экспорт несырьевых и неэнергетических товаров и создаст новые рабочие места в поселке Первомайский Тульской области, который числится в списке моногородов. Объем инвестиций первого проекта составляет 6,8 миллиарда рублей, второго - 22 миллиарда. ВЭБ.РФ профинансирует в них 3,8 и 4,5 миллиарда рублей соответственно. Остальные деньги на реализацию проектов выделят банки и сами компании. Ожидается, что первые транши они получат во втором квартале 2019 года.

    Но самым большим по инвестициям и размаху среди всех проектов "Фабрики" пока стало строительство горно-металлургического комбината на базе Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья. По предварительным оценкам, первая очередь предприятия позволит перерабатывать 12 миллионов тонн медной руды в год. "Общий объем инвестиций в проект составит 190 миллиардов рублей. ВЭБ.РФ выделит на его реализацию 31,6 миллиарда. Около трети средств инвестирует инициатор проекта - "Байкальская горная компания". Еще две трети предоставит синдикат банков в составе ВЭБ.РФ, Газпромбанка и Сбербанка. В регионе будут созданы две тысячи новых рабочих мест", - рассказал Николай Цехомский.

    Поделиться