03.04.2019 16:02
    Поделиться

    Мэром Чикаго впервые стала чернокожая юристка

    В Чикаго, третьем по населению городе США, будет новый мэр. Впервые в истории мегаполиса его возглавит чернокожая адвокат Лори Лайтфут. Она убедительно со счетом 74:26 победила во втором туре выборов главы города свою соперницу Тони Преквинкл. На первом этапе в конце февраля обе кандидатки пришли на финиш практически ноздря в ноздрю. И вот теперь Лори не оставила своей сопернице никаких шансов.

    56-летняя Лайтфут родом из простой чикагской семьи. Отец был рабочим на фабрике, мать трудилась в сфере здравоохранения. Один из родственников еще в 20-е годы прошлого века был убит куклусклановцами, а старший брат постоянно имел проблемы с законом. Видимо, поэтому, отмечает местная пресса, Лори решила получить юридическое образование. Хотя бы ради того, чтобы, опираясь на конституцию, отстаивать права афроамериканского населения.

    Работая в прокуратуре города, Лори объявила войну коррупции в Чикаго. Причем после победы на одном из громких процессов она перешла в полицию, где занимала важные посты. Занималась прежде всего разоблачениями противоправных действий стражей порядка.

    Позднее Лори организовала свою собственную юридическую практику. Задачи оставались теми же - борьба с коррупцией и полицейскими-оборотнями. Кстати, из рассмотренных ею дел в 72 процентах случаев недобросовестных полицейских уволили со службы. СМИ предполагают, что именно эти разоблачения сыграли в пользу Лайтфут на выборах мэра Чикаго.

    Между прочим, ноша, которую она на себя взвалила, ох как тяжела. Не будем забывать, что почти трехмиллионный Чикаго самый, пожалуй, криминогенный город США. В прошлом году здесь зарегистрировано 550 убийств, в то время как в почти девятимиллионном Нью-Йорке - 289. Примечательно, что Лори Лайтфут не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Поделиться