03.04.2019 11:53
    Поделиться

    Памфилова: Муниципальный фильтр может быть снижен уже в этом году

    Муниципальный фильтр может быть снижен уже в этом году
    Центризбирком надеется, что инициатива депутатов ЛДПР о введении верхней планки муниципального фильтра на уровне 5% может быть реализована в регионах уже в этом избирательном сезоне. Такое пожелание высказала председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.

    Ранее депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, снижающий требования муниципального фильтра. Сейчас кандидат на пост губернатора должен собрать от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения. По мнению авторов инициативы, это ограничивает конкуренцию на выборах. Глава думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко и глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предлагают ограничить муниципальный фильтр пятью процентами. Т.е. кандидатам в губернаторы в этом случае придется собирать не более 5% подписей муниципальных депутатов.

    "Мы приветствуем в Центральной избирательной комиссии, что депутаты все-таки представили свой законопроект по поводу снижения муниципального фильтра в Госдуму, - сказала Элла Памфилова. - Может быть, нам удастся действительно там, где будут выбирать высших должностных лиц, обратиться к заксобраниям с тем, чтобы рассмотрели возможность и фильтр был снижен".

    Для этого, подчеркнула Памфилова, надо будет "хорошенько поработать в оставшееся до Единого дня голосования время". "В любом случае, мы эту работу не бросаем с учетом того, что был достигнут консенсус на рабочей группе при администрации президента", - отметила она.

    "Я не хочу обещать на 100%, так как это не только от нас зависит, но все необходимые усилия мы предпримем, чтобы увеличить вероятность того, что в Единый день голосования в этом году были послабления, чтобы для представителей партий, самовыдвиженцев условия выжвижения были облегчены", - добавила глава ЦИК.

    Снижние фильтра в регионах в случае принятия законодательной инициативы либерал-демократов может оказаться весьма существенным.

    Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, только в 18 субъектах РФ из 85 установлен барьер в 5%. В остальных он выше. В 16 регионах муниципальный фильтр установлен на уровне 10%, в 4 субъектах РФ - 9%, в 10 субъектах РФ - 8%, в 25 - 7%, в 5 регионах - 6%.

    Выборы губернаторов в Единый день голосования 8 сентября запланированы в 16 субъектах Федерации.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться