03.04.2019 09:00
    Поделиться

    Первый взгляд на смартфоны Huawei P30 Series

    Презентация Huawei P30 Series прошла в башне "Федерация" на 90-м этаже, и это неспроста. Бренд представлял новые смартфоны с абсолютно новыми возможностями съемки. А панорамный вид на Москву как нельзя лучше подходит для этого.
    Владимир Болотин

    По сравнению с предыдущим поколением все три модели смартфонов привели к общему знаменателю - их дизайн выполнен в одном стиле, они все получили одинаковый каплевидный вырез на экране под фронтальную камеру и датчики. К слову, "капля" - это тренд начала 2019 года, не только у Huawei и его суббренда Honor, но и у других производителей (хотя некоторые отказываются от него в пользу "дырявого" экрана или выдвижной фронталки).

    Отличаются смартфоны серии P30 габаритами и размерами экрана. Младшая модель получила датчик отпечатков пальцев на задней панели (старшие - встроенный в экран). Старшие модели отличаются друг от друга наличием TOF-камеры, которую получила версия Pro.

    Еще у модели Lite цветов в два раза больше - четыре против двух, которые получили основная и старшая модель. Это снова градиенты, от них пока никуда не деться.

    Экраны большие, без рамок, яркие и контрастные. У Pro-версии они еще и закруглены к задней панели. Кстати, в прошивке предусмотрена функция "отключения" выреза - в настройках можно установить отображение выравнивающей черной полосы в верхней части дисплея.

    Что касается камер, то можно было их попробовать в действии. Интерес, конечно, вызывала старшая модель с 10-кратным гибридным зумом и оптической стабилизацией. В действии это очень круто выглядит - можно приблизить объект, увеличив его в 50 раз. Получилось заглянуть в гостиную одного из соседних небоскребов, рассмотреть автомобили в пробке и посмотреть на высотки в других районах столицы - здание МГУ, гостиницу "Украина" и дом на Кудринской площади.

    Кроме панорамных фотографий в зоне "zoomизм", смартфон можно было попробовать в зоне с низким освещением "lowligthизм" и в зоне портретной съемки. В любых условиях камера справлялась со своими задачами, а на выходе получались отличные фотографии. Оптике и электронике помогал искусственный интеллект.

    В целом, серия получилась очень интересной и действительно выводит мобильную фотографию на новый уровень. Не зря DxOMark высоко оценил возможности камеры Huawei P30 Pro - она получила 112 баллов, которые не мог получить ни один другой смартфон.

    Нет смысла перечислять характеристики устройств, поскольку они давно известны. А вот про цены сказать стоит: P30 Lite будет продаваться от 21 990 рублей, P30 - от 49 990 рублей, а P30 Pro - от 69 990 рублей. Предзаказ стартует 3 апреля, а в рознице смартфоны будут доступны с 13 апреля.

    Поделиться