03.04.2019 18:02
    Поделиться

    После наезда наркомана на инспектора ДПС возбуждено новое дело

    Столичные следователи возбудили еще одно уголовное дело после резонансного преступления, совершенного таксистом на Третьем транспортном кольце. Речь идет о наезде водителя на инспектора дорожно-патрульной службы, оформлявшего дорожно-транспортное происшествие в районе Москва-Сити. Впоследствии выяснилось, что виновник ДТП был в состоянии наркотического опьянения и ранее лишен водительских прав.

    По данным следствия, 31 марта 2019 года водитель такси, находясь за рулем автомобиля Skoda Rapid, двигаясь по Третьему транспортному кольцу в направлении Ленинградского шоссе, совершил наезд на находящегося на службе сотрудника полиции. В результате инспектор получил множественные травмы. Сотрудник ГИБДД в тяжелейшем состоянии был доставлен в одну из столичных больниц, где до сих пор находится. Сообщалось о том, что он впал в кому.

    В рамках расследования дела о нарушении Правил дорожного движения, совершенного лицом в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, установлено, что автомобиль был предоставлен обвиняемому предпринимателем. Об этом в среду рассказали в Главном следственном управлении СК России по Москве. При этом работодатель не провел надлежащей проверки водителя на возможность управления им транспортным средством. В частности, установили следователи, 25-летний обвиняемый не прошел предрейсовый медосмотр.

    "Получены данные о том, что обвиняемый в момент совершения ДТП оказывал услугу по перевозке двух пассажиров. При этом он управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и будучи лишенным водительских прав. То есть предпринимателем и водителем такси не были приняты меры к оказанию качественной и безопасной услуги по перевозке пассажиров. Их жизнь и здоровье были подвергнуты опасности", - рассказали в Следственном комитете.

    В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье 238 УК РФ "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    Отмечается, что следователи дадут правовую оценку действиям всех лиц, отвечающих за предоставление услуг по перевозке пассажиров и соблюдение законодательства в сфере перевозки легковым такси.

    Поделиться