03.04.2019 16:32
    Поделиться

    Президент РФ отметил вклад Токаева в составе команды Назарбаева

    Сегодня в Москву приехал новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который вступил в должность буквально две недели назад. Переговоры на высшем уровне проходят в Кремле. Владимир Путин отметил работу Токаева в команде Нурсултана Назарбаева, а тот заверил, что обеспечит преемственность курса.

    Первый зарубежный визит спустя всего две недели после инаугурации Касым-Жомарт Токаев совершил в Россию.

    В Москву он приехал по приглашению Владимира Путина, с которым они давно знакомы. До вступления в должность президента Казахстана Токаев возглавлял верхнюю палату парламента этой страны, еще раньше был премьер-министром и министром иностранных дел Казахстана. Приветствуя коллегу на церемонии в Кремле, российский президент сказал об этом. "Мы знакомы, тем не менее, в качестве главы государства вы приезжаете впервые", - констатировал Путин.

    Он также отметил вклад Токаева в развитие отношений России и Казахстана.

    "Вы в курсе уровня наших отношений, вы сами многое сделали для того, чтобы на такой уровень были подняты контакты между Россией и Казахстаном. Конечно, это, прежде всего, заслуга первого президента Казахстана. Но вся команда работала на одну цель, и многого достигли", - оценил Путин.

    Напомнил он и об особых отношениях стран. "Мы не просто партнеры, мы ближайшие союзники", - заявил Путин.

    По его оценке, отношения государств развиваются очень эффективно, как по линии международных организаций, так и в двустороннем плане. "Мы добиваемся серьезных заметных результатов, которые сказываются на уровне жизни наших народов", - добавил он и выразил надежду на дальнейшее укрепление многоплановых союзнических отношений.

    Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, пообещал сделать все возможное для дальнейшего укрепления сотрудничества.

    "Помню, сам участвовал в подготовке договора 1992 года, и от этого договора мы перешли к союзническим отношениям между нашими странами", - напомнил он. "Мы хорошо понимаем, что такое союзнические отношения и вытекающие отсюда обязательства", - заверил Токаев.

    Процитировав Назарбаева, который называл отношения России и Казахстана эталонными, Токаев добавил, что его задача - обеспечить преемственность данной стратегии. "Буду делать все возможное для того, чтобы укреплять достигнутый потенциал дружбы между нашими народами", - заверил он.

    Кроме того, Токаев передал Путину привет и наилучшие пожелания от Нурсултана Назарбаева. А Путин - ответный.

    Сами переговоры проходят в закрытом режиме. В интервью "РГ", которое Касым-Жомарт Токаев дал накануне визита, он отметил, что ключевой темой на переговорах станет укрепления союзничества и стратегического партнерства стран, как по линии ОДКБ, так и в части экономики.

    Поделиться