03.04.2019 18:58
    Поделиться

    Ярославль принял юношеский чемпионат России по скейтбордингу

    Ярославль принял юношеский чемпионат России
    Определились победители первого в истории чемпионата России по скейтбордингу среди юношей и девушек до 16 лет. Соревнования состоялись в минувшую субботу в Ярославле.
    Федерация скейтбординга Ярославской области

    Скейтбординг - вид спорта с богатой историей, хотя его до сих пор принято считать уличной забавой. На деле его развитием по всему миру занимается Международная федерация скейтбординга (WSF), а в 2016 году была создана Федерация скейтбординга России (ФСР). Уже несколько лет в нашей стране проходят этапы Кубка мира, кроме того, скейтеры готовятся представить Россию на Олимпийских играх-2020 в Токио. Именно в столице Японии скейтбординг дебютирует как олимпийский вид спорта.

    Имена многих наших скейтеров хорошо известны за рубежом, и на Олимпиаде будут выступать ребята, уже многого добившиеся на международных соревнованиях. Однако сейчас, когда скейтбординг становится действительно популярным видом спорта, важно работать на перспективу и воспитывать новые поколения атлетов.

    В преддверии юношеского первенства в Ярославле состоялось торжественное открытие первого в России отделения скейтбординга, которое начало работу в спортивной школе олимпийского резерва № 3 им. В.И. Русанова. Президент ФСР Илья Вдовин подчеркнул, что успешный опыт Ярославля, где действует также самый большой в нашей стране экстрим-парк, будет применяться и в других регионах.

    Не исключено, что юные скейтеры, выступившие на чемпионате России  в Ярославле,  будут с триумфом ­покорять уже Олимпийские игры-2024, ­которые состоятся в Париже

    "Для многих молодых ребят, занимающихся этим видом спорта и проводящих свое свободное время в крытых скейт-парках, скейтбординг становится своеобразным проводником, помогающим социализации и социальной адаптации, это коммуникативная площадка нового поколения, создаваемая ими самостоятельно и вариативно, в отклик на потребности современной молодежной аудитории, - сказал Вдовин. - Ярким примером этого является скейт-парк, созданный по инициативе молодежи Ярославля".

    Глава ФСР также обратил внимание на то, что скейтбординг - один из самых молодых видов спорта во всех смыслах. Так, в прошлом сезоне Россию на чемпионатах мира представляли 17-летняя Ксения Маричева и девятилетний Александр Гусев. Вдовин отметил, что большую роль в становлении юных спортсменов играет поддержка родителей. Удивителен пример победительницы юношеского чемпионата России Елизаветы Банниковой: чтобы она могла заниматься любимым спортом, отец построил для нее рампу прямо в квартире. И чемпионский титул его дочки - лучшая благодарность за поддержку.

    В юношеском чемпионате России приняли участие 30 спортсменов со всей страны, но ажиотаж среди скейтеров был огромен: в оргкомитет поступило более 300 заявок. Участников отбирало жюри, в составе которого были члены сборной России по скейтбордингу. И даже несмотря на то что нужно было выбрать лишь определенное количество спортсменов, география участников все равно оказалась обширной: среди девушек победительницей стала Елизавета Банникова, представляющая Хабаровск, а у юношей первенствовал петербуржец Кирилл Гаврилов.

    Поделиться