03.04.2019 20:09
    Поделиться

    Начался процесс по делу Кокорина и Мамаева

    Пресненский суд Москвы продлил до 25 сентября срок содержания под стражей нападающему ФК "Зенит" Александру Кокорину и полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву. Предварительные слушания прошли в Пресненском районном суде Москвы.

    Следствие вело полицейское ведомство. Представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что Кокорину, Мамаеву и Протасовицкому инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных статьей "Побои", и одного преступления, предусмотренного статьей "Хулиганство".

    Позже, когда были получены результаты медицинской экспертизы, следствие переквалифицировало обвинение Кокорину и Мамаеву со статьи "Побои" на статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Максимальный срок наказания по обеим статьям - два года лишения свободы, поэтому такая переквалификация никак не отразится на окончательном сроке наказания.

    Волк также сообщила, что четвертый фигурант дела, Кирилл Кокорин, обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями "Побои" и "Хулиганство". Предварительные слушания проходили в закрытом режиме. Известно, что адвокаты подсудимых заявили несколько ходатайств.

    По данным следствия, фигуранты дела 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. В результате первого, произошедшего около половины девятого утра у гостиницы "Пекин", был поврежден автомобиль "Мерседес", принадлежащий ведущей Первого канала Ольге Ушаковой, и избит ее водитель. Затем компания из четырех спортсменов переместилась в кафе "Кофемания", что на Большой Никитской улице. Здесь был избит директор одного из департаментов минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей генеральный директор НАМИ Сергей Гайсин, также находившийся в кафе, получил от одного из них удар по лицу.

    Примечательно, что обвинитель Светлана Тарасова находится под госзащитой - в суд она прибыла в сопровождении двух сотрудников ОМОН. Однако ее неприятности не связаны с этим делом. Она неоднократно получала угрозы по другому делу, находящемуся в ее производстве.

    Спортсмены частично признают вину. Но все они категорически отрицают наличие в их действиях состава хулиганства. На очных ставках с потерпевшими обвиняемые принесли извинения, а также заявили о готовности загладить вину и возместить причиненный ущерб.

    Поделиться