03.04.2019 20:12
    Поделиться

    Спасатели проверили навыки ликвидации аварий на опасном производстве

    На территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне прошли масштабные учения специальных пожарных подразделений.

    Главе МЧС России Евгению Зиничеву его подчиненные показали, как "по науке" ликвидируют ЧП на химически опасных производствах. Министр своими глазами увидел, как в результате попадания молнии в крышу резервуара происходит возгорание мазута и что происходит потом.

    А потом, точнее, практически мгновенно, к работе подключились все звенья городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Гроз, конечно, в такое время в столичном регионе еще не бывает, но по легенде учений именно так начался пожар на площади свыше 1600 квадратных метров.

    Для борьбы с такими ситуациями привлекают, конечно, не простых пожарных. В составе МЧС есть спецдепартамент, "заточенный" именно для тушения химии и взрывоопасных объектов. У них своя техника, свои секретные огнетушащие смеси, поскольку воду в таких случаях не применяют, и своя методика. Ее также продемонстрировали министру 145 человек личного состава МЧС и персонала завода. Они быстро подогнали более 35 единиц техники, не дав пожару ни единого шанса. В принципе все действо продолжалось недолго и выглядело не особо эффектно.

    Но в подобных ситуациях шоу и не должно продолжаться. Тут главное довести до автоматизма организацию совместного реагирования инженерно-технического персонала завода с пожарно-спасательными подразделениями и опробовать на практике инновационные приемы тушения пожаров на объектах нефтепереработки. Это и было сделано.

    При этом надо понимать, что речь именно не о показухе, а о тех действиях, которые, скажем, помогли 17 ноября 2018 года избежать катастрофических последствий здесь же, в Капотне, когда возник реальный пожар.

    Поделиться