03.04.2019 23:49
    Поделиться

    В Москве ждут участников фестиваля "Пасхальный дар"

    Москва готовится к фестивалю "Пасхальный дар". Традиционный благотворительный праздник пройдет с 25 апреля по 5 мая. Желающие еще успевают подать заявку - прием завершается 7 апреля. Чем же фестиваль удивит москвичей и гостей столицы в этом году?

    На фестиваль со своими товарами съедутся благотворительные фонды, монастыри, ремесленники, производители авторских сувенирных и текстильных изделий из всех регионов страны. В шале на богатой ярмарке москвичей и туристов побалуют деликатесами "с грядки" и изысканными угощениями фермерские хозяйства, частные пасеки, кондитерские фабрики, производители мясных и рыбных продуктов, сыроделы. Участники смогут не просто представить свою продукцию посетителям, но и помочь подопечным благотворительных фондов. Традиционно 5% оборота торговли перечислят на общий счет, а затем собранные средства распределят между фондами. В этом году планируется поддержать деятелей искусств, людей с инвалидностью, социально незащищенных граждан и приюты для бездомных животных. Внимание москвичей к их проблемам привлекут с помощью аукционов, спектаклей и конкурсов. Посетители этих зрелищ смогут оставить прямо на месте пожертвования, отправив, например, смс на специальный номер или приобрести у фондов затейливые сувениры и подарки близким. В прошлом году фестиваль помог собрать более 12 млн рублей!

    "Пасхальный дар" пользуется у москвичей большой популярностью, в прошлом году его посетили рекордные 4,7 миллиона человек", - рассказал "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, фермеры, ремесленники и различные организации не платят за участие, как и во всех остальных фестивалях цикла "Московские сезоны". "Заявки от всех участников мы рассмотрим на заседании экспертного совета 12 апреля. Результаты объявим 18-19 апреля", - отметил он.

    Прошедшие отбор смогут занять места на Цветном бульваре, на площади Революции, на Большой Дмитровке, Арбате, Таганской площади... Каждая площадка будет украшена пасхальными атрибутами - птицами, зайцами и яйцами всех цветов и размеров. Везде можно будет купить куличи по народным рецептам.

    В пасхальных рядах кого только не встретишь! К примеру, на Тверском бульваре в прошлом году была локация защитников бездомных животных и выставки кошек и собак из приютов. Для них можно было приобрести корм и забрать четвероногого друга домой. Москвичи с интересом ждут, чем же удивит это место на предстоящем фестивале?

    Некоторые секреты "РГ" удалось узнать. Координатор проектов фонда "Старость в радость" Александра Кузьмичева рассказала, что пожилых рядом со станциями метро "Новокосино" и "Площадь Революции" научат создавать необычные открытки. "На мастер-классе можно сделать открытку с объемными бумажными цветами из бумагопластика, подписать ее и отправить на день рождения или 9 мая пожилым людям и инвалидам в дома престарелых. Ветераны ценят такие знаки внимания. А еще представители фонда на площадке будут собирать подарки и полезные вещи - мягкие сладости без орехов, подгузники для взрослых, постельное белье, материалы для творчества", - добавила она. Участие в "Пасхальном даре" абсолютно бесплатное. Заявку необходимо отправить по электронной почте: festival@torg.mos.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (499) 120-28-89.

    Поделиться