03.04.2019 07:03
    Поделиться

    Экологи: Реабилитационный центр на месте "китовой тюрьмы" не нужен

    Руководитель общественной организации "Экологическая вахта" Дмитрий Лисицын считает, что реабилитационный центр на месте "китовой тюрьмы" в Приморье не нужен, передает РИА Новости.

    По его мнению, реабилитация необходима только тюленям, которым уже оказывают помощь, а крупных животных с большой вероятностью будут отправлять в дельфинарии.

    О намерении создать в бухте Средняя, где находится печально известная "китовая тюрьма", в которой содержатся 11 косаток и почти сотня белух, реабилитационный центр для морских млекопитающих заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Планируется, что после адаптации ученые будут определять дальнейшую судьбу млекопитающих - выпустить их в естественную среду, оставить в реабилитационном центре или отправить в российский дельфинарий.

    "Никакой "центр реабилитации" там не нужен - необходимо как можно скорее реабилитировать и выпустить на свободу косаток и белух, после чего закрыть эту "тюрьму" навсегда… ", - считает Лисицын.

    По его мнению, реабилитационные центры могут использоваться заинтересованными лицами из индустрии дельфинариев. То есть инициатива может быть уловкой для передачи туда морских млекопитающих.

    "Если центр реабилитации будет создан под руководством компаний-отловщиков, то, с большой вероятностью многие животные будут признаны не подходящими для выпуска и отправятся в дельфинарии и океанариумы", - написала на своей странице в Facebook глава реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван.

    Она также отметила, что к процессу определения судьбы китообразных до сих пор не привлечена ни одна из общественных организаций коалиции "Свободу косаткам и белухам".

    "Наши просьбы о включении независимых специалистов по морским млекопитающим из коалиции игнорируются", - пишет Белоиван.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя под Находкой, в Центре адаптации морских млекопитающих, которую зоологи назвали "китовой тюрьмой", изначально содержалось 90 белух и 11 косаток. Выловленные в Охотском море они предназначались для продажи в океанариумы. Правоохранительные органы нашли нарушения в самом факте отлова и в содержании морских млекопитающих. Возбуждены уголовные дела о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

    Поделиться