03.04.2019 08:38
    Поделиться

    Паводок в Прикамье может затопить 110 населенных пунктов

    На реках Пермского края приступили к ледорезным работам. Они проводятся там, где, по мнению чиновников краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, возможно появление заторов.

    Пока специалисты занимаются тремя водоемами. В марте частично убрали лед на затороопасных участках реки Тулвы у села Барда и реки Чусовой в районе поселка Верхнечусовские Городки, теперь очищают реку Усьву у поселков Мыс и Бобровка Чусовского района. Завершится мероприятие в апреле.

    - По нашему мнению, это значительно снизит опасность заторов и защитит от вешних вод 46 домов, где проживает более сотни граждан, - сообщили в региональном минприроды.

    Чиновники даже подсчитали, что такие работы позволят предотвратить потенциальный ущерб на сумму 81,5 миллиона рублей. Кроме того, начались проверки защитных дамб и плотин на прудах. Уже осмотрели шесть гидротехнических сооружений в Чернушинском, Чайковском, Суксунском и Уинском районах. До 12 апреля проинспектируют 18 плотин и дамб в 13 городских округах и муниципальных районах.

    Начали готовиться к весеннему половодью и гидроэнергетики. В Пермском крае работают две крупные ГЭС, от них во многом зависит уровень воды в Камском и Воткинском водохранилищах. Тем более что, по данным синоптиков, в нынешнем году приток воды ожидается больше обычного в 1,2-1,4 раза. Это связано с тем, что зима была более снежной, чем в прошлом году.

    На обеих гидроэлектростанциях созданы паводковые комиссии. Проводятся дополнительные осмотры оборудования, проверяется работа систем оповещения. Помимо стандартных мероприятий на Камской ГЭС состоялись комплексные учения. Персонал станции отрабатывал практику локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера. Совместно с работниками ГЭС действовали сотрудники Пермской городской службы спасения.

    Руководство Воткинской ГЭС, что находится в Чайковском, заключило с администрацией города соглашение о взаимодействии в период половодья. Гидроэнергетики предоставят чиновникам информацию о прогнозах расхода воды и уровнях верхнего и нижнего бьефов Воткинского водохранилища. Администрация Чайковского сообщит предприятию о том, как половодье отразится на деятельности других водопользователей.

    В Пермском крае уже начали закрываться зимники на реках. В марте прекратили работу ледовые переправы возле Соликамска и поселка Усть-Коса - через реки Каму, Боровскую Воложку и Косу. Всего в Прикамье было открыто 12 таких дорог, сейчас их осталось шесть.

    Кстати

    В зоне паводкового затопления ниже Камской и Воткинской ГЭС запрещены рыбалка, отстой судов и барж, складирование материальных ценностей, работа ледовых переправ.

    Справка "РГ"

    По прогнозам МЧС России по Пермскому краю, в этом году в зону возможного затопления в период весеннего половодья могут попасть 110 населенных пунктов в 36 городских округах и районах Прикамья. Жители региона могут обратиться в Пермскую краевую службу спасения. Адрес: г. Пермь, ул. Фокинская, 29, тел. 8 (342) 267-82-59 (круглосуточно). ГУ МЧС по Пермскому краю: г. Пермь, ул. Екатерининская, 53а, тел. 8 (342) 258-40-01 (доб. 612, 613).

    Поделиться