Союзные депутаты обсудили вопросы экологии

Сергей Мальгавко/ТАСС
На своем заседании в Нижнем Новгороде Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудила, в частности, вопросы утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) и внедрения новых технологий при решении экологических проблем.

Парламентарии побывали на мусоросортировочном комплексе МАГ-1 около Дзержинска, а затем провели встречу в Законодательном собрании Нижегородской области.

- Цель нашего визита - обобщить российский опыт в утилизации ТКО, найти в этой важной сфере точки взаимодействия российских и белорусских специалистов, - рассказала "СОЮЗу" Галина Филиппович, председатель Комиссии Парламентского Собрания, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. - Общая наша проблема - нехватка технологий в области переработки бытовых отходов...

Галина Филиппович отметила, что Нижегородская область выбрана не случайно: здесь выработан системный подход к утилизации твердых коммунальных отходов и к решению других экологических вопросов. Приняты для этого необходимые управленческие решения, подготовлена технологическая база, а нововведение коснулось практически всей территории этого большого региона.

Подтверждением его лидерства в природоохранной тематике служит и то, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возглавляет рабочую группу Госсовета по направлению "Экология".

- Мы предлагаем белорусским коллегам стать нашими приоритетными партнерами в работе по любым направлениям экологической повестки, - пригласил гостей к сотрудничеству Андрей Харин, заместитель губернатора Нижегородской области.

Общий для Беларуси и России вопрос, который нужно решать совместно: экологический ликбез населения

А вице-спикер регионального парламента Александр Табачников отметил общий для двух государств вопрос, который нужно решать совместно: экологический ликбез населения.

- Люди должны понимать, что современный мусороперерабатывающий комплекс - это не зловонная свалка, а безопасное, высокотехнологичное, прибыльное предприятие, такое, как на полигоне МАГ-1, - сказал он. - Пока наши сограждане на бытовом, житейском уровне не усвоят элементарные правила культуры, мы будем сталкиваться с проблемами и искать их решение.

Дословно

Ольга Гусева, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области:

- Нижегородская область впервые стала площадкой для проведения заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Наш регион активно взаимодействует с Беларусью, содействуя реализации различных проектов как торгово-экономической, так и гуманитарной направленности. Надеюсь, что благодаря этому мероприятию появятся новые совместные программы, способствующие развитию кооперации в области сортировки и переработки отходов и экологичного использования ресурсов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться