03.04.2019 13:40
    Поделиться

    Петербуржцам разрешат жарить шашлыки в черте города

    iStock

    Жителям Северной столицы разрешат использовать мангалы и уличные грили в черте города. Такой законопроект в среду приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

    Речь идет не обо всей территории города, а о "специально оборудованных площадках для отдыха" - по сути, это новый элемент благоустройства.

    "Предлагается предоставить возможность использовать мангалы, барбекю и иные бытовые неэлектрические приборы, не являющиеся элементами объектов общественного питания, на специально оборудованных площадках для отдыха, в том числе, на территориях зеленых насаждений общего пользования", - говорится в пояснительной записке. Правила использования площадок для отдыха будут прописаны в действующих Правилах благоустройства территории Петербурга.

    По мнению авторов законопроекта, лучше всего для этих целей подойдут крупные парки, например, Сосновка, Южно-Приморский, Александрино. При этом размещение площадок должно быть одобрено жителями окрестных домов.

    Сейчас жарить шашлыки и вообще разводить огонь в парках и скверах Петербурга запрещено. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму от трех до пяти рублей. Однако это не очень пугает петербуржцев - с наступлением теплых дней горожане массово выходят с мангалами в зеленые зоны. Депутаты рассчитывают упорядочить процесс при помощи новой инициативы.

    Отметим, что законопроект о площадках для шашлыков парламентарии поддержали единогласно.  

    Поделиться