03.04.2019 16:37
    Поделиться

    В Петербурге поддержат социально значимые проекты

    Сразу две общественные организации Северной столицы, реализующие социально значимые проекты, получили дополнительные площади для своей деятельности.

    Так, благотворительной организации "Ночлежка", которая вот уже почти 30 лет помогает бездомным людям выбраться с улицы и возвратиться к нормальной жизни, предоставлен земельный участок в Калининском районе города, на Новороссийской улице, площадью 269 квадратных метров. Причем предоставлен он организации без торгов.

    Здесь будет открыта душевая для бездомных.

    - Мы с большой радостью восприняли эту новость, - отмечает руководитель "Ночлежки" Григорий Свердлин. - Отрадно и то, что просьбу об аренде нужного нам участка мы подали в администрацию только в январе, решение было принято достаточно быстро, всего за три месяца.
    В "Ночлежке" обещают, что новая душевая, открытая в Калининском районе, сможет ежедневно принимать более 40 человек, здесь будут действовать три кабинки, причем одна из них оборудована для людей с инвалидностью. Сейчас идут работы по подключению к душевой воды и тепла. Действовать она будет круглогодично.

    В предвкушении новоселья находятся и участники другого объединения - общественной правозащитной организации инвалидов "На коляске без барьеров". Созданная в 2013 году, эта организация помогает не только тем, кого в коляску усадила неизлечимая болезнь, но и другим маломобильным группам населения - пожилым людям, мамам с детскими колясками. Президент организации Юлия Яганова уверена, что безбарьерная среда нужна не только инвалидам, но и многим другим категориям граждан. Два года назад этой организации власти выделили в аренду помещение на улице Воскова, но оказалось, что оно находится в аварийном состоянии. И вот сейчас наконец проблема решена. Организации "На коляске без барьеров" комитет имущественных отношений города выделил в безвозмездное пользование нежилое помещение на улице Воскова, дом 6, литера А, которое находится по соседству с тем, что уже используется организацией под склад.

    - Организация досуга - важная составная часть нашей работы, - замечает Юлия Яганова. - Ведь для колясочников проблема общения стоит необыкновенно остро. И возможность собраться, проявить свои таланты - это то, чему мы должны всячески помогать.

    Организация объединяет 30 постоянных членов и более 1500 участников.

    От подачи просьбы об аренде до новоселья у "Ночлежки" ушло всего три месяца, чиновники отреагировали очень быстро

    - Предоставление второго помещения позволит нам расширить площади для проведения учебно-методических, просветительских и правозащитных мероприятий, - говорит Юлия Яганова. - И наконец, мы сможем заняться образовательной деятельностью: у нас есть большой проект для людей с ограниченными возможностями. Так что радость нашу трудно переоценить.

    Особенно вдохновляет руководство организации то обстоятельство, что выделенное помещение как нельзя лучше приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья: здесь есть пандус при входе, два больших зала, несколько кабинетов, два туалета, причем один большой, в котором для инвалидов всего лишь потребуется установить специальные поручни.

    - Как только документы будут подписаны, объявим субботник, чтобы привести новое наше помещение в "жилой" вид, - добавляет Яганова. - Конечно, все мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее справить здесь новоселье.

    Поделиться