03.04.2019 11:02
    Поделиться

    В Петербурге умер художник Николай Сажин

    Музей современного искусства Эрарта

    В Санкт-Петербурге на 71-м году жизни умер художник Николай Сажин. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил куратор музея современного искусства "Эрарта" Владимир Назанский.

    - Николай Сажин - один из основных художников "Эрарты", - сказал Владимир Назанский. - Уже на момент формирования музея он был важной фигурой, определяющей лицо Петербургского изобразительного искусства. В нашем музее всего три персональных зала, посвященных творчеству отдельных живописцев. Николай Сажин - один из них. Именно он сформировал лицо "Эрарты" как музея, представляющего достижения современного искусства Санкт-Петербурга.

    Николай Сажин умер как настоящий художник - с кистью в руках перед полотном в своей мастерской, которое не успел дописать.

    - Он был живописцем и графиком, - говорит Назанский, - но больше тяготел к живописи.

    Год назад Сажин перенес операцию - ему ампутировали ногу, поэтому работал художник, сидя в инвалидной коляске. Буквально за десять минут до кончины к нему в мастерскую заглянула жена - он сказал, что все нормально, будет работать. Однако через несколько минут его не стало.

    С именем Николая Сажина, отмечают искусствоведы, связана целая эпоха в развитии Ленинградского авангарда. Его работы хранятся во многих музеях нашей страны и за рубежом, в том числе - в Русском музее, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, а также в частных коллекциях.

    О дате и месте прощания с художником будет сообщено позже.

    Поделиться