03.04.2019 19:55
    Поделиться

    Мэра Евпатории обвинили в превышении должностных полномочий

    В среду рабочий день мэра Евпатории Андрея Филонова начался с обысков в здании администрации и его жилище. Выемка документов и вещественных доказательств прошла в рамках возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

    Андрея Филонова доставили в УФСБ по РК для допроса. Как сообщил "РГ" источник в правоохранительных органах, инкриминируемые ему эпизоды связаны с земельными манипуляциями: он изменял вид использования находящейся в муниципальной собственности земли, после чего ее кадастровая и арендная стоимость резко падала. В результате бюджету был нанесен серьезный ущерб. Детали дела станут известны после предъявления обвинения и избрания меры пресечения.

    Сам Филонов уже согласился сотрудничать со следствием.

    А накануне Евпаторийский городской суд удовлетворил ходатайство местной прокуратуры и потребовал от главы муниципалитета расторгнуть контракт с Филоновым из-за конфликта интересов. Как подтвердил суд, мэр трудоустроил на должность начальника муниципального казенного учреждения отца своей гражданской жены, чем нарушил антикоррупционное законодательство.

    Поделиться