03.04.2019 11:33
    Поделиться

    Севастопольцы добились остановки строительства во дворе пятиэтажки

    Севгосстройнадзор выдал предписание остановить возведение частного дома на Керченской улице в центре Севастополя. Жители соседней пятиэтажки пожаловались на то, что гигантский новострой вырос на их придомовой территории, оставив лишь узкий кусочек двора. Вместо детской площадки люди получили трехметровый забор, а прямо перед своими окнами - чужой особняк.
    Юлия Крымова/РГ

    - С момента постройки дома в 1961 году у нас была придомовая территория, - рассказала "РГ" житель дома по улице Адмирала Октябрьского, 14, Татьяна Пучкова. - В 2000-е все здесь начали рушить, ЖЭК убеждал, что площадка нам не нужна. А позже выяснилось, что здесь начнется строительство. Строители приехали в 2016 году, начали рубить деревья, ставить забор. На наши письма пришел ответ: все законно, участок в кадастре, к домовой территории он уже не принадлежит. Стройка тогда прекратилась. А летом прошлого года продолжилась - участок кто-то перекупил.

    Люди переживают из-за размеров дома, который уже почти сравнялся по высоте с их пятиэтажкой.

    - Как тут жить, мы не знаем, - говорит Татьяна. - Детям негде играть. От нашего двора осталось метров пять ширины, а там еще и машины паркуются. Ни пожарная, ни "скорая" не подъедет. Наши окна упираются прямо в этот дом, скоро он совсем закроет нас от солнца.

    Оказалось, что документы у застройщика в порядке. Участок для индивидуального жилищного строительства был выделен в украинские годы, переоформлен по российскому законодательству, в 2018-м получено разрешение на строительство.

    - Строится обыкновенный частный дом, - сообщил "РГ" прораб Сергей Моцный. - По проекту здесь два этажа высотой 3,6 метра и третий - три метра. А нижний ярус - это подпорные стены и фундамент, там не планируется никаких помещений. Сейчас работы не ведутся, пришло предписание.

    Но по словам главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, дом не соответствует проекту, на основании которого было выдано разрешение.

    - Получилось другое здание, с другими размерами и иной планировкой, - говорит Моложавенко. - Это и стало основанием для приостановки строительства, пока объект не будет приведен в соответствие с документами. Собственник имеет право строить на участке жилой дом, но соблюдая технические, противопожарные требования. Отступ от границ земельного участка должен составлять три метра, от "красных линий" - пять метров, от жилого здания - не менее 20 метров. В первоначальном проекте эти требования соблюдались.

    Проверка Севгосстройнадзора показала: предельные параметры жилого дома, указанные в градостроительном плане застройки участка, нарушены, отступы от границ участка составили менее трех метров.

    - Выдано предписание остановить строительные работы с 22 марта, - сообщил представитель Севгосстройнадзора Евгений Пахмуров. - Информация о выявлении самовольной постройки направлена в департамент городского хозяйства Севастополя. Застройщик может исправить нарушение путем сноса части объекта. В противном случае будет подан судебный иск о сносе или приведении строения в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

    В суде может быть оспорена и законность предоставления участка под ИЖС на придомовой территории многоквартирного дома, считает глава департамента архитектуры и градостроительства.

    - На мой взгляд, участок был предоставлен неправомерно, поскольку затронуты интересы жителей многоэтажки, - отметил Александр Моложавенко. - Прилегающая территория должна относиться к этой пятиэтажке.

    А вот с высотой будущего строения ничего сделать нельзя. Она соответствует ограничению в 20 метров, введенному Градостроительным кодексом РФ для индивидуальных жилых домов. Особняк строится в границах исторического поселения Севастополя, утвержденных приказом Минкультуры РФ 11 января 2016 года, но и там дополнительных ограничений по высоте не существует.

    - Проблема в том, что на сегодняшний момент градостроительный регламент для исторического поселения не установлен, правила землепользования и застройки Севастополя не приняты, - говорит Моложавенко. - Поэтому частный дом может быть высотой до 20 метров. Это очень много, ведь высота пятиэтажек - 15 метров. При этом проект индивидуального дома, в соответствии с законодательством, не требует экспертизы, владелец строит по своему усмотрению и берет на себя всю ответственность. Эти нормы вызывают массу вопросов.

    Между тем в проекте правил землепользования и застройки Севастополя предложено установить в границах исторического поселения максимальную высоту частных домов 12-16 метров, а застройку ограничить 40 процентами от площади участка. Документ будет принят после утверждения генплана Севастополя и проведения общественных слушаний.

    Комментарий

    Владимир Немцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

    - Подобных примеров достаточно в разных районах Севастополя. Сейчас создан прецедент приостановки строительства. Мы говорим о создании комфортной городской среды, но здесь ровно наоборот - ухудшение условий проживания, нарушение прав жителей соседнего дома.

    Поделиться