Поделиться

    В астраханских селах открыли Дом культуры и медпункт

    В селе Килинчи Приволжского района Астраханской области впервые появился современный Дом культуры с просторным зрительным залом, библиотекой и творческими мастерскими. В торжественной церемонии принял участие врио губернатора региона Сергей Морозов.
    Пресс-служба губернатора Астраханской области

    - Это первый Дом культуры, построенный в Астраханской области за много лет, - отметил Сергей Морозов, поздравляя собравшихся на праздник. - Я думаю, что он станет местом притяжения для всех жителей села. В этом году мы планируем закончить строительство еще четырех Домов культуры и провести ремонт в двух.

    Как и положено, на праздник глава региона пришел не с пустыми руками: в подарок новому ДК он передал комплект акустической аппаратуры. А для жителей села открытие нового центра культуры действительно стало праздником, на который многие шли семьями.

    - Сегодня знаменательное событие. В селе Килинчи живет много талантливых и творческих людей. И теперь им всем будет где проявить себя, - поделилась радостью директор Килинчинской средней школы Астра Хисамутдинова.

    Кстати, построили ДК в рекордные сроки, всего за шесть месяцев. А финансировали стройку их федерального, регионального и муниципальных бюджета. Например, на электрификацию, газоснабжение, а также устройство кулис и сцены 800 тысяч рублей выделили из казны Килинчинского сельсовета. Общая же стоимость ДК составила 32,8 миллиона рублей.

    А к 1 сентября 2019 года рядом с ДК появится физкультурно-оздоровительный комплекс: стадион с полем для игры в футбол, волейбольной и баскетбольной площадками, а также беговой дорожкой с резиновым покрытием. В Килинчи, где сейчас живет около 3,6 тысячи человек, среди которых много молодежи, такая спортплощадка крайне необходима.

    Кстати

    Развитие социальной инфраструктуры идет сейчас практически во всех астраханских муниципалитетах: где-то открывают ДК, где-то необходимые жителям фельдшерско-акушерские пункты. В текущем году, объявленном главой региона Сергеем Морозовым Годом здоровья, в области появится 13 новых ФАПов и врачебная амбулатория. Буквально на днях один такой ФАП появился в селе Веселая Грива Приволжского района. Медицинский пункт оснащен всем необходимым оборудованием: здесь есть процедурная, комната хранения лекарств и комфортная зона ожидания приема. И теперь местным жителям не нужно ездить на примем к специалистам за девять километров, врачи сами будут приезжать в ФАП из Приволжской районной больницы.

    Поделиться