03.04.2019 13:00
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали заявления по судам Украины в Керченском проливе

    В Кремле негативно воспринимают заявления о судах Украины в Керченском проливе. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    - Мы не понимаем, что имеется ввиду, - оценил он заявление постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

    Песков подчеркнул, что ситуация с Керченским проливом и судоходством там хорошо известна, сообщает ТАСС.

    - В соответствии с международным правом, с международными законами позиция России весьма последовательна и она тоже хорошо известна, - отметил он в своем комментарии.

    Отвечая на вопрос, при каких обстоятельствах Россия может пропустить корабли НАТО в Азовское море, Песков отметил, что необходимо дождаться соответствующего вопроса. Когда он последует - тогда и будет приниматься решение.

    Ранее в Крыму назвали бесполезным анонсированный США пакет мер для поддержки Украины и давления на Россию в Черном море. По мнению вице-спикера госсовета республики, никто не позволит вмешиваться в законодательство РФ и нарушать нормы судоходства. В свою очередь специалист по ВМФ Александр Мозговой отметил, что США и НАТО не смогут оказать прямой военной поддержки Украине для защиты ее судов в Азовском море. Этот водоем имеет особый статус и входить туда можно только с согласия России.

    Поделиться