"Славянский базар в Витебске" вновь готов удивлять

Роман Щербенков/Союз
XXVIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", которого с нетерпением ожидают зрители, пройдет в городе на Двине с 8 по 17 июля.

Официальная церемония открытия состоится 11 июля, закрытия - 15 июля. Одной из магистральных тем форума, в рамках которого пройдет около 200 разнообразных концертов и событий, будет 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль станет более динамичным и молодежным, обещает недавно занявший место директора 31-летний Глеб Лапицкий. При этом неповторимый дух "Славянского базара" не должен быть утрачен.

Концерты звезд белорусской и российской эстрады, ночные спектакли ведущих театров, вокальный конкурс для взрослых исполнителей и юных "звездочек", выставки и молодежные акции - далеко не все, что ожидает публику. Программа форума в этом году существенно расширится и дополнится демонстрациями циркового искусства, фестивалями кавер-бендов и автозвука. Вернутся джазовые вечера: в ночное время на "Славянском базаре" можно будет услышать звезд мирового джаза - лауреатов премии "Грэмми".

Традиционно в рамках "Славянского базара в Витебске" пройдет День Союзного государства - праздник единства народов и культур будет посвящен юбилею легендарного ансамбля "Песняры".

- В этом году в День Союзного государства состоится концерт, посвященный 50-летию Белорусского государственного ансамбля "Песняры" и памяти Владимира Мулявина, - рассказал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. - Причем на сцене выступят и артисты бывших союзных республик, чтобы подчеркнуть общность славянской культуры.

В День Союзного государства состоится концерт, посвященный 50-летию легендарного ансамбля "Песняры"

Фестивальные афиши пестрят хорошо знакомыми именами: Валерий Леонтьев и Стас Михайлов, Лев Лещенко и Надежда Кадышева, уникальный кроссовер-коллектив "Терем-Квартет" из Санкт-Петербурга, Валерий Кипелов и Светлана Сурганова, Александр Панайотов. Дополняют список белорусские звезды, любимцы публики - Ядвига Поплавская, группы NaviBand и "J:Морс", "Дрозды" и "Без билета", Государственный ансамбль танца и многие другие.

Новинкой фестиваля станет ледовое шоу в Ледовом дворце спорта: два фестивальных вечера зрители смогут наслаждаться "Лебединым озером" Петра Чайковского и "Золушкой" Сергея Прокофьева в исполнении российских виртуозов танца и коньков. В Витебск прибудет Государственный балет на льду Санкт-Петербурга - единственный в мире коллектив, объединивший в своем творчестве традиции школы русского классического балета и фигурного катания.

Еще одна "фишка" грядущего форума - выступление команд КВН из Высшей лиги в Летнем амфитеатре. Подобного в истории "Славянского базара" еще не случалось.

- КВН будут представлять четыре команды Высшей лиги: два финалиста прошлого года - команды "Плюшки имени Ярослава Мудрого" из Твери и "Русская дорога" из Армавира. Это две интересные команды, которые пропускают этот год, этот сезон, но у них есть свой круг любителей и почитателей. Также будут два чемпиона Высшей лиги - "Триод и Диод" из Смоленска и команда КВН "Союз", которую сейчас мы можем видеть на телеканале ТНТ: у них есть свой проект и собственный продукт, который они выдают на российском телевидении, - рассказал директор Международной телевизионной лиги Международного союза КВН Сергей Сербун.

Беларусь будут представлять команды, которые сейчас играют в Международной лиге КВН: например, "BELARUSЫ", представляющие Минский тракторный завод. Также слово и сцену дадут детям - одной из витебских команд, играющей в Международной детской лиге КВН.

Новшества коснулись и вокального конкурса молодых исполнителей - одного из центральных событий "Славянского базара в Витебске". Впервые выступление конкурсантов пройдет в сопровождении балета Аллы Духовой "Тодес".

Уже известно, что жюри конкурса возглавит российская певица Тамара Гвердцители.

Из фестивального фотоблокнота

По традиции в рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" проходит День Союзного государства. В прошлом году изю- минкой Дня стало открытие выставки экс- понатов Вологодского музея кружева и кружевной фабрики "Снежинка". Вологодское кружево привезли в Беларусь впервые. В экспозиции было 135 экспонатов, среди которых уникальные кружевные панно "Ракета" и "Электрификация", а также деревянные коклюшки и другие инструменты для кружевоплетения. Именно на них мастерицы и создают ручное кружево. После окончания музыкального фестиваля выставка побывала во всех областях Беларуси. Домой в Вологду она вернулась лишь в феврале.

В этом году гостей "Славянского базара" ждет новый сюрприз. По нашей информации, в Витебск привезут уникальные экспонаты ростовской финифти.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться