03.04.2019 21:25
    Поделиться

    Спикер палаты общин заблокировал голосование по сценариям Brexit

    Неопределенность вокруг Brexit стала еще более явной. В то время, как премьер Великобритании Тереза Мэй в эти часы продолжает исторические переговоры с лидером лейбористов Джереми Корбином, чтобы попытаться согласовать общую стратегию по выходу Соединенного королевства из ЕС, парламентарии не поддержали идею провести в начале следующей недели, 8 апреля, "свежее голосование" по вариантам Brexit.

    "Молнию" из палаты общин передает The Guardian. Страсти там накалились до предела, и впервые за 26 лет голосование закончилось "ничьей": 310 депутатов, рассматривавших предстоящую повестку, высказались за и ровно столько же, 310, - против инициативы лейбориста Хилари Бенна. В таких случаях предполагается, что решающий голос остается за спикером.

    "Исходя из прецедентов и принципа, в соответствии с которым при голосовании по важным решениям должен быть хотя бы какой-то перевес, я отдаю свой голос вместе с теми, кто говорит "нет", - заявил Джон Беркоу.

    Напомним, что два предыдущих раунда так называемого "индикативного" голосования - то есть призванного составить рейтинг наиболее и наименее предпочтительных сценариев "развода" Лондона с Брюсселем - так и не смогли обеспечить большинство поддержки ни одному из них.

    Поделиться