03.04.2019 19:53
    Поделиться

    Стоимость барреля нефти Brent подошла к 70 долларам

    Нефть устремилась к 70 долларам
    Стоимость барреля нефти североморской смеси Brent на этой неделе вплотную подошла к 70 долларам, барреля американского сорта WTI - к 63. Это уровни ноября прошлого года. Катализатором роста стали опасения инвесторов о грядущем дефиците предложения на мировом рынке, а геополитика только ускоряет этот процесс. Не исключено, что реальный дефицит наступит уже летом, и цена Brent закрепится выше 70 долларов.

    Совокупная добыча картеля ОПЕК по итогам марта снизилась до 30,4 миллиона баррелей в сутки, в то время как соглашение ОПЕК+ предполагало, что картель удержит добычу в первом полугодии (даже с учетом всех сокращений) на уровне 31,4 миллиона баррелей. Несмотря на то что Иран, Ливия и Венесуэла из расчетов ОПЕК+ условно исключены, инвесторы продолжают рассматривать суммарную добычу картеля. Сказывается политика Саудовской Аравии по более интенсивному, чем ожидалось, снижению объемов производства, а также кризис в нефтяной промышленности Венесуэлы (по данным мониторинга ОПЕК, первая снизила добычу в январе-феврале на 480 тысяч баррелей, вторая - на 172 тысячи баррелей в сутки).

    "Достигнутые объемы сокращения, а также наличие планов у саудитов по продолжению агрессивной стратегии балансировки рынка позволяют ожидать, что летом на нефтяном рынке может возникнуть дефицит объемом около 200-500 тысяч баррелей в сутки, - считает инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. - По нашим оценкам, приближение рынка к превышению спроса над предложением формирует высокий потенциал для роста нефтяных цен выше 70 долларов на горизонте ближайших двух-трех месяцев".

    Во вторник агентство Reuters опубликовало заявление спецпосланника США по Ирану Брайана Хука о том, что три из восьми стран, которым предоставили исключение из иранских санкций, уже снизили импорт иранской нефти до нуля. Этот фактор тоже выступает поддержкой росту котировок. Кроме того, вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Венесуэлу и ее нефтяную промышленность, что также увеличивает риски дефицита предложения. Положительно на котировки также влияет действующая до июля сделка ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи. Здесь изменения ожидаются ближе к лету: 19 мая представители стран-участниц сделки обсудят возможность ее продления сначала на заседании министерского мониторингового комитета, а затем на общем заседании ОПЕК+.

    Примечательно, что на фоне различных драйверов роста котировки практически не отреагировали на сообщение Американского института нефти (API) о росте запасов сырья в США. Как правило, такие новости вызывают краткосрочную просадку цен, но, возможно, она произойдет после публикации официальных данных от министерства энергетики США.

    Поделиться