03.04.2019 00:34
    Поделиться

    В Бразилии выросло число нападений на школьных учителей

    Почти двукратный рост уровня агрессии против учителей в государственных школах штата Сан-Паулу обнаружил бразильский портал GloboNews, исследуя реестры школьных происшествий за 2018 год. В большинстве случаев рукоприкладство исходило от родителей нерадивых учеников.

    "Она была на взводе. Когда я выходила, она направилась в мою сторону, чтобы дать мне пощечину. На лице у меня остались синяки. Я закрыла лицо руками, чтобы защититься, но она продолжала и оставила следы на моей руке", - рассказала одна из потерпевших. Накануне она сделала выговор своей ученице за плохое поведение, что и спровоцировало агрессию со стороны матери школьницы. В общей сложности в прошлом году в штате было зафиксировано 434 случая проявления агрессии против учителей, что на 73 процента выше показателей предыдущего года. И речь идет только о зарегистрированных происшествиях. А сколько случаев, возможно менее "выдающихся", осталось на уровне разбирательства в кабинете директора школы, можно только гадать.

    Бывший президент бразильского Национального института исследований в области образования Мария Елена Гимараис де Кастро считает, что главной причиной этого тренда стала радикализация общества. "Уровень насилия растет и за пределами школы. И очень плохо, что в школе вообще встречается агрессия, ведь это пагубно влияет на образовательный процесс", - отмечает эксперт.

    Статистики по уровню агрессии в отношении учителей в масштабах всей 200-миллионой страны не ведется. Однако можно предположить, что общие тенденции вряд ли сильно отличаются от показателей самого богатого региона Бразилии.

    Поделиться