03.04.2019 20:29
    Поделиться

    В Мексике предложили снести все памятники Христофору Колумбу

    Зеленая экологическая партия Мексики выступила с предложением снести все памятники открывателю Америки Христофору Колумбу и завоевателю страны конкистадору Эрнану Кортесу. Все дело в приписываемых первопроходцам преступлениях против коренного индейского населения.

    "Колумб совершал зверства в отношении индейцев. Он калечил их, отдавал приказы о жестоких убийствах тех, кто пытался противиться его произволу, - озвучила идею своей партии депутат Тереса Рамос Арреола. - От этих двух персонажей пошла конкиста, которая была настолько выгодна Европе, насколько жестока, разрушительна и опустошительна для индейского мира".

    Заодно депутат предложила избавиться от упоминания путешественников в названиях улиц и площадей. Пока речь идет лишь о столице Мехико, хотя нельзя исключать, что подобное предложение найдет поддержку и на общенациональном уровне.

    Тема преступлений во время завоевания европейцами латиноамериканского континента в последнее время пользуется особой популярностью в мексиканском обществе. В этом году исполнилось 500 лет с того момента, как испанец Эрнан Кортес начал покорение Мексики, высадившись на полуострове Юкатан. В канун памятной даты президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор написал письмо в адрес короля Испании Фелиппа VI и Папы Римского Франциска. В нем он призвал испанцев покаяться и извиниться перед коренными народами обеих Америк за убийства и прочие преступления. Добиться поставленной цели мексиканскому лидеру пока не удалось - власти Испании заявили, что оценивать события полутысячелетней давности по современным меркам никак нельзя.

    Поделиться