03.04.2019 09:38
    Поделиться

    Власти Южной Кореи извинились за трагедию на острове Чечжу

    Власти Южной Кореи сделали важный шаг, чтобы окончательно перевернуть одну из самых мрачных страниц современной политической истории и примирить общество. Сегодня руководители армии и полиции официально принесли извинения за трагические события 1948-1949 гг., в ходе которых под предлогом подавления "коммунистического мятежа" были убиты десятки тысяч жителей острова Чечжу.
    Wikipedia

    3 апреля - особый и трагический день для Южной Кореи. Особенно это верно для курортного острова Чечжу, который семь десятилетий назад стал ареной кровавой трагедии, унесшей жизни почти каждого пятого жителя острова.

    Напомним, что 3 апреля 1948 г. население Чечжу подняло восстание против действий армии, полиции и центрального правительства, которые пытались насадить свои порядки и ликвидировать самобытность населения региона, подозревая их в связях с коммунистами. Хотя левые взгляды были распространены на Чечжу, как и во многих других регионах Южной Кореи, но "борьба с коммунизмом" стала предлогом, чтобы уничтожить непокорных и устроить волну насилия и беззакония. По разным оценкам, в результате подавления восстания и последующих боевых действий погибло от десяти до двадцати процентов населения Чечжу. При этом произошли случаи массовых пыток, казней, грабежа и изнасилований со стороны правительственных войск и разных карательных общественных движений, которые прибыли на Чечжу "наводить порядок".

    Сегодня премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён прибыл на Чечжу и принял участие в церемонии в память о жертвах тех трагических событий. Он подчеркнул, что правительство РК "будет искать правду, восстанавливать доброе имя всех пострадавших до тех пор, пока их потомки сами не скажут, что этого достаточно”.

    Одновременно в этот же день министерство обороны РК распространило официальное заявление, в котором выражено "глубокое сожаление, а также соболезнования в связи с гибелью людей"  в ходе событий, которые начались в 1948 г. Это стало первым в истории официальным извинением министерства обороны РК в связи с трагедией на Чечжу. Отметим, что карательные операции с разной интенсивностью продолжались на острове вплоть до 1954 г.

    В тот же день генеральный комиссар Агентства национальной полиции (АНП) Мин Гап Рён принял участие в церемонии поминовения усопших, которая прошла на площади Кванхвамун в центре Сеула. Глава полиции заявил, что он "склоняет голову в память о погибших и в знак извинения".

    Президент РК Мун Чжэ Ин, мэр Сеула Пак Вон Сун и многие другие политические деятели также сегодня вспомнили "трагедию на Чечжу", отсчет которой берется с 3 апреля 1948 г.

    Долгое время в Южной Корее истинное положение вокруг трагедии на Чечжу замалчивали. Во время правления генералов официальная пропаганда Южной Кореи описывала ситуацию, как борьбу с "коммунистической заразой", утверждая, что восстание подняли связанные с Северной Кореей элементы, и их поддерживала КНДР.

    Однако последовательно президенты РК Ким Дэ Чжун, Но Мун Хе, а теперь и Мун Чжэ Ин, которые активно боролись за права обычных людей, демократию и выступали против диктата генералов, приложили много усилий, чтобы общество узнало всю правду и истинную подоплеку событий.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться