03.04.2019 00:33
    Поделиться

    Во Франции педагоги ставят пятерки из-за несогласия с реформой образования

    Учителя в школах Парижа и западной Франции ставят всем ученикам только отличные оценки. Так они выражают несогласие с реформой школьного образования, предложенной правительством. Педагоги протестуют против изменений в экзаменационной системе на получение полного среднего образования.

    Количество тестов будет сокращено и адаптировано к современным темам и специальностям. Это должно способствовать скорейшему получению университетских степеней. Президент Эмманюэль Макрон представил реформу как важный элемент модернизации французской экономики. По его мнению, нынешнее образование не может адекватно подготовить школьников к поступлению в университет и тем более к условиям современного и более требовательного рынка труда.

    Со своей стороны, педагоги считают, что новая система усугубит социальное неравенство. Конечно, в пределах доступных мест ученики сами выберут предметы для изучения. Но самые популярные направления займут лучшие учащиеся из обеспеченных семей.

    Напомним, что прежнее правое правительство уже пыталось провести подобную реформу, однако она не состоялась из-за массовых уличных протестов.

    Поделиться