03.04.2019 05:40
    Поделиться

    Законы шариата вступили в силу в Брунее

    С третьего апреля в Брунее вступили в силу законы шариата, предусматривающие суровые наказания за преступления, вплоть до смертной казни. Об этом сообщает издание Straits Times, отмечая, что Бруней стал первым государством в Юго-Восточной Азии, где действует исламское законодательство.

    Законы были приняты еще четыре года назад, однако из-за резкой критики со стороны международного сообщества, султан Брунея Хассанал Болкиах отказывался их вводить. Что сейчас заставило его изменить решение - пока неизвестно, пишет ТАСС. Предполагается, что действовать законы шариата будут только в отношении мусульман, которые составляют две трети из 430 тысяч граждан Брунея.

    Согласно шариатским законам, в Брунее осужденных за супружеские измены будут до смерти забивать камнями, пойманным на краже - отрубать руку. Кроме того, за различные правонарушения будет применяться публичная порка. Исполнения наказаний будут проходить в присутствии всех желающих.

    Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала султанат отказаться от введения законов шариата, назвав новый кодекс "драконовским" и подчеркнув, что речь идет о "серьезном отступлении" в сфере гарантий прав человека. С резкой критикой в адрес султана Брунея выступили и многие международные правозащитные организации.

    Поделиться