04.04.2019 16:01
    Поделиться

    Бразилия перепишет свою историю

    Правительство Бразилии внесет изменения в учебники по истории страны. Об этом в интервью местной газете Valor заявил министр образования страны Бразилии Риккардо Велес Родригес. Пересмотру, в первую очередь, подвергнется толкование военного переворота 1964 года, ознаменовавшего начало периода военной диктатуры.

    "Бразильская история показывает, что 31 марта 1964 года (дата военного переворота в Бразилии - прим. "РГ") было суверенным решением бразильского общества. Не военные привели к власти президента Кастелу Бранку (до этого занимал пост начальника генерального штаба вооруженных сил страны - прим.  "РГ"). Было голосование в Конгрессе, конституционном органе. Это было изменение институционального типа, а не переворот против Конституции того времени", - заявил Велес изданию.

    Он также отверг сам термин "военная диктатура", который используется историками по всему миру для описания периода бразильской истории с 1964 по 1985 годы. По мнению министра, это "был демократический режим силы", где военные взяли на себя больше полномочий.

    "Прогрессивные изменения" в учебниках, как считает Велес, должны предоставить более широкую версию истории. "Задача министерства образования заключается в том, чтобы гарантировать исправное распространение дидактического материала и подготовить учебники так, чтобы дети могли иметь правдивое и реальное представление того, что является их историей", - уверен министр.

    После прихода к власти в январе 2019 года правого популистского политика и бывшего военного Жаира Болсонаро в Бразилии на самом высоком уровне стали звучать ревизионистские заявления. Сам глава государства, который крайне негативно относится к левым политическим идеям, неоднократно высказывался о том, что в 1964 году не было никакого военного переворота, гражданские и военные силы объединились для обеспечения порядка в стране. 25 марта 2019 года президент подписал указ о проведении в войсковых частях 31 марта памятных мероприятий в честь 55-й годовщины переворота.

    Поделиться