04.04.2019 13:27
    Поделиться

    Кабмин одобрил упрощение контрактной системы в сфере госзакупок

    Кабинет министров одобрил изменения в федеральную контрактную систему
    При нарушении исполнителем контракта на строительство государственный заказчик сможет не проводить новый конкурс, а просто заключить соглашение со вторым участником госзакупки.

     

    Кабинет министров на заседании в четверг одобрил законопроект, упрощающий контрактную систему в сфере государственных и муниципальных закупок. В прошлом году сумма таких закупок приблизилась к 7 триллионам рублей. Это, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, мощнейшее средство стимулирования не только отдельных отраслей, но и всей экономики, включая малый и средний бизнес. На него, правда, приходится только 15 процентов госзакупок, что в правительстве считают недостаточным, и работают над повышением доли.

    Госзакупки стали одним из главных инструментов для реализации в регионах мероприятий национальных проектов. Поступающие из федерального бюджета средства - почти 600 миллиардов рублей в 2019 году - должны проходить через контрактную систему. "Зачастую эта система мешает работать, - констатировал премьер. - Ее нужно привести в соответствие с требованием сегодняшнего дня". Ряд изменений позволит существенно сэкономить время при проведении закупок в строительной сфере. "В случае форс-мажора, уточнения проектных решений с участием местных, региональных или федеральных властей можно будет поменять условия контракта и не проводить новый тендер, если цена и срок исполнения контракта не вырастут более чем на 30 процентов", - рассказал Медведев. Заложена опция для изменения условий контрактов, заключенных с единственным поставщиком.

    При нарушении срока исполнения контракта по строительству по вине подрядчика предлагается однократное продление срока его действия по соглашению сторон. Но срок не должен превышать первоначальный срок действия контракта. Существенное нововведение - разрешение перезаключать контракт со вторым участником госзакупки без проведения нового конкурса, если ее победитель нарушил условия соглашения. По словам Дмитрия Медведева, это исключит задержки в работе, когда кто-то участвует в конкурсе просто ради участия или из желания насолить конкурентам, а потом отказывается от подряда.

    Ряд изменений позволит существенно сэкономить время при проведении закупок в строительной сфере

    Упрощается и процедура подачи заявки от компании для участия в конкурсе - правительство исключит обязанность заполнения в заявке множество параметров и характеристик, которые уже прописаны в проектно-сметной документации.

    Также министры ободрили проект закона, направленный на создание полноценной правовой основы для деятельности страховых посредников при заключении договоров страхования в виде электронного документа, прежде всего через интернет. В Едином государственном реестре субъектов страхового дела сегодня зарегистрировано 68 стразовых брокеров, а численность страховых агентов - физических лиц превышает, по данным Росстата, 140 тысяч человек. Доля страховых услуг, продаваемых страховыми посредниками, растет и приближается к 75 процентам собранной страховой премии. Документ, одобренный правительством, предполагает снятие запрета на оказание страховыми посредниками услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования в виде электронного документа. При этом для страховых посредников устанавливается запрет на подписание договора страхования в виде электронного документа и получение страховым посредником от страхователя страхового взноса.

    Между тем

    Дмитрий Медведев начал серию встреч с парламентскими фракциями в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства перед депутатами Госдумы. Выступление премьер-министра в нижней палате парламента запланировано на 17 апреля. Первой на разговор к главе правительства пригласили делегацию от ЛДПР. Парламентариям отдали право самостоятельно определять повестку таких встреч, и либерал-демократы предложили обсудить тему транспортного машиностроения. Импортозамещение в этой сфере развивается весьма успешно, подчеркнул Медведев. "Но нужно не только новую продукцию выпускать. Нужно обеспечить ее запасными частями, обеспечить техническое обслуживание и стимулировать производство комплектующих", - считает он. Поэтому правительство задействовало льготную систему поддержки отрасли: выделяются субсидии на покупку новой техники, льготные займы предприятия могут получить через фонд развития промышленности. "Мы поддерживаем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 12 направлениям с объемом субсидирования в районе 1 миллиарда рублей", - напомнил премьер-министр. Как результат, происходит обновление парка вагонов городского рельсового транспорта, на 16 процентов вырос экспорт соответствующих товаров. Сегодня со своими идеями к главе правительства приедут представители КПРФ.

    Поделиться