04.04.2019 20:12
    Поделиться

    Курильщики "травки" в шесть раз чаще заболевают шизофренией

    Канадские медики вместе с коллегами из Великобритании и США проанализировали данные наблюдений за более чем 23 тысячами любителей марихуаны. Вывод: налицо взаимосвязь между потреблением "травки" в подростковом возрасте и депрессивным расстройством во взрослом.

    Эксперты убеждены: курение марихуаны - это входные ворота в героиновую наркоманию или другого тяжелого наркотика. По данным зарубежных исследований за последние 15 лет, свыше 20 млн людей ежегодно употребляют марихуану. В США зависимость от марихуаны внесена в перечень психических расстройств и ею страдают более четырех млн человек.

    Между тем уже научно доказано: шизофрения в 6 раз чаще возникает именно у марихуанщиков. Конопля провоцирует приступы паранойи. У этих людей постоянно снижается психологический барьер в отношении тяжелых наркотиков. Наибольший вред курение конопли наносит органам дыхания: содержащиеся опасные вещества в дыме вызывают рак легких. В медицине существует специальный термин "гашишный психоз". Он сопровождается приступами страха, страшными галлюцинациями. Одно из крупнейших исследований провели в Финляндии: длительное время врачи обследовали 18 000 пациентов с острым психозом, вызванным наркотическими веществами: 46% таких больных заболевали той или иной формой шизофрении.

    Поделиться