04.04.2019 11:52
    Поделиться

    В МИД России заметили усиление "ядерной риторики" в странах НАТО

    Россия не снижает порог применения ядерного оружия. Это делается в обновленной ядерной стратегии США, считают на Смоленской площади.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "Порог применения ядерного оружия снижают американские обновленные военные ядерные стратегии, которые предельно размывают черту между сценариями, в которых возможно применение ядерного оружия и в которых невозможно применение ядерного оружия", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

    По словам дипломата, США работают над созданием целого класса вооружений, способных выполнять конвенциональными средствами функции ядерного оружия. В свою очередь страны НАТО усиливают ядерный компонент в военных учениях. В целом, как указал Грушко, усиливается ядерная риторика.

    Ранее заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд обвинил Москву в опасном наращивании тактического ядерного оружия. По словам представителя Пентагона, Вашингтону необходимо обратить на это пристальное внимание и принять соответствующие меры.

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз выступил с нападками на Россию, которая, с его точки зрения, нарушает условия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Россия развернула в Европе новые ракеты. Они мобильные, их сложно обнаружить, они способны нести ядерные боезаряды", - отметил он.

    Поделиться