04.04.2019 18:55
    Поделиться

    Мощный пожар охватил восток Южной Кореи

    На востоке Южной Кореи бушует мощный пожар, в результате которого погиб двое и ранены 11 человек. Огонь угрожает крупным населенным пунктам региона, где уже начата эвакуация.

    Как сообщили в противопожарной службе, огонь предположительно начался в 7 часов 17 минут вечера из-за возгорания трансформатора в деревне Вонам волости Тхосон уезда Косон в провинции Канвон. В результате возник пожар, который быстро перекинулся на горные склоны, где растут хвойные леса.

    Ситуация резко осложнилась и вышла из-под контроля, так как в это время и до сих пор в регионе дует очень сильный, почти ураганный ветер. Из-за него пожар стал стремительно распространяться, охватив сразу несколько волостей в провинции.

    Ситуация сложилась очень сложная. На части шоссе движение оказалось парализованным, так как есть участки, где огонь блокировал дороги. Пожар стал быстро подбираться с региональному центру городу Сокчхо и охватил некоторые окраины.

    Появились сообщения, что огонь охватил и общежитие школы, где в это время находились люди. Есть информация, что в огненном окружении находятся тридцать человек. В связи с экстренной ситуацией в 25 школах города Сокчхо 5 апреля объявлены выходным днем. В ряде районов уже начата экстренная эвакуация людей. Ряд телеканалов ведут вещание в прямом эфире, показывая леденящие душу кадры. На некоторых из них виден дотла выгоревший автобус, на других - как мощная лавина огня спускается с гор к городским кварталам.

    К сожалению, стали поступать данные о первых жертвах. Уже подтверждена гибель двух человек - мужчины и женщины, еще 11 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести.

    Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин созвал экстренное совещание правительства и дал указание мобилизовать все необходимые для борьбы с огнем силы. Сейчас со стихией сражаются более тысячи пожарных, десятки единиц техники, в ближайшее время ожидается прибытие военных подразделений, который подключатся к совместным усилиям. Уже около 600 людей эвакуированы. Несмотря на все попытки огонь продолжает распространяться и уже прорвался к морскому побережью, а также охватывает все новые и новые площади в горах.

    Прогноз синоптиков пока не радует: ожидается продолжение сильного ветра, который раздувает огонь и переносит искры. В последние дни в Корее стояла очень сухая погода, а потому лесные массивы вспыхивают как спички.

    Поделиться