04.04.2019 14:38
    Поделиться

    Правительство выделило 700 млн рублей на создание муниципальных библиотек

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении 700 миллионов рублей на создание в 2019 году 110 модельных муниципальных библиотек в 38 регионах страны. Соответствующее решение правительство одобрило на заседании 28 марта. Средства будут использованы для создания 30 библиотек со статусом центральной районной или центральной городской библиотеки и 80 муниципальных библиотек.

    Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету. В муниципальных библиотеках будут создаваться современные пространства, включая условия для обслуживания инвалидов.

    Всего в рамках национального проекта "Культура" к 2024 году по модельному стандарту планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек.

    Другим распоряжением 33 регионам из госказны предоставляются 200 миллионов рублей на создание виртуальных концертных залов. В них граждане смогут в режиме реального времени и в высоком качестве смотреть концерты ведущих российских музыкальных коллективов.

    Нацпроект "Культура" предусматривает создание до конца 2024 года 500 таких виртуальных концертных площадок.

    Поделиться