04.04.2019 12:37
    Поделиться

    Путин подтвердил Нетаньяху намерение посетить Израиль

    В Кремле прошла встреча президента России и премьер-министра Израиля. Лидеры договорились о ней на днях по телефону.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    "Мы виделись не так давно, но объем наших отношений таков, что это всегда востребовано", - отметил Владимир Путин. Израильский премьер совсем недавно был в Москве, в конце февраля.

    "Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной Армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу", - подчеркнул президент. "Помню о вашем приглашении посетить Израиль в связи с открытием мемориала, посвященного защитникам Ленинграда во время Великой Отечественной войны", - сказал он.

    Владимир Путин - Биньямину Нетаньяху: Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной армии

    "Уже сегодня начинается работа поисковых отрядов в России. Это люди, которые добровольно занимаются поиском останков пропавших без вести советских воинов, воинов Красной Армии, которые погибли в ходе боев", - сообщил Путин. Отряды добровольцев действуют "по зову сердца" в 82 регионах, всего в работе участвуют 42 тысячи человек. "За это время они подняли 120 тысяч останков советских воинов и установили имена шести тысяч воинов, которые считались пропавшими без вести", - рассказал он.

    Путин вспомнил о судьбе израильского сержанта Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году в Ливане. Его останки скоро отправят в Израиль. "Наши военные вместе с сирийскими партнерами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что и на Родине смогут отдать ему необходимые воинские почести и, самое главное, это вопрос чисто гуманитарного характера, чтобы его близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу", - пояснил он.

    Израиль ценит работу, которую проводят в России по возвращению останков пропавших без вести воинов. Два года назад Биньямин Нетаньяху обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь с розыском останков израильских солдат, включая Баумеля. "Вы лично откликнулись, вы лично дали поручение помочь в этом деле", - поблагодарил он. "Сегодня вечером должны пройти в Израиле похороны, в которых примут участие семья и друзья Закарии. Его тело будет возвращено", - отметил Нетаньяху. "Мы сегодня в соответствии с воинскими традициями при вашем участии направим эти останки в Израиль", - подтвердил Путин.

    "Российские бойцы провели самоотверженную акцию, рискуя собственными жизнями", чтобы доставить останки погибшего израильского военного, заметил Нетаньяху. "Мы не забудем этого", - заверил он. В ответ Путин сказал, что это дело "было для групп спецназа непростым", и попросил передать самые теплые слова родственникам Баумеля.

    В составе израильской делегации во встрече приняли участие председатель Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, директор службы разведки и специальных операций Йосеф Меир Коен, начальник разведуправления Генштаба ВС Израиля Тамир Хайман, венный секретарь Авраам Блут и начальник личной канцелярии премьер-министра Йоав Горовиц.

    С российской стороны - глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьер Максим Акимов, помощник президента Юрий Ушаков, начальник Генштаба Валерий Герасимов, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

    Тем временем

    Владимир Путин на встрече в Кремле с президентом Анголы Жоау Лоуренсу пригласил своего коллегу принять участие в форуме "Россия - Африка". "Господин президент, я думаю, что у нас будет возможность в этом году продолжить диалог для поиска путей развития экономических связей: 24 октября в Сочи состоится большой форум "Россия - Африка". И мы надеемся там вас увидеть", - обратился российский лидер к главе Анголы. Лоуренсу ответил, что он с "большим удовольствием" будет присутствовать на этом мероприятии. Россия и Ангола должны интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в сфере алмазодобычи, космоса и рыболовства, заявил Путин на переговорах. Речь шла и о гуманитарном сотрудничестве, в том числе в сфере образования и подготовки кадров. Сейчас в России высшее образование по гражданским специальностям получают 1122 ангольца.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться