04.04.2019 12:41
    Поделиться

    Московский международный салон образования посетят более 50 тысяч гостей

    Московский международный салон образования (ММСО), который пройдет в рамках Недели образования с 10 по 13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ, готовится принять более 50 тысяч гостей со всей страны. Он объединит на своей площадке профессионалов и широкую аудиторию: студентов и школьников, родителей, а также взрослых, нацеленных на непрерывное образование.
    iStock

    - Салон к сегодняшнему дню из гипотезы стал мощнейшей традицией для профессионального сообщества. Неделя образования - как раз и есть тот новый формат, который позволит по-новому посмотреть на образование, создать атмосферу на непривычных для образования площадках. Должна быть неделя в году, когда образование заходит в каждый дом, каждую семью, - заявил директор АНО "Дирекция Московского международного салона образования" Максим Казарновский.

    Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ. В этом году на ММСО ожидается более 40 зарубежных делегаций и представители более чем 50 стран. В рамках выставки ММСО свои новейшие образовательные решения и технологии покажут более 400 ведущих российских, зарубежных и международных образовательных организаций, производителей учебного и технологического оборудования и программного обеспечения. Это крупнейшая образовательная выставка в России.

    - Убеждена, что технологии, представленные на стендах участников, помогут сделать процесс обучения и профориентации комфортным, интересным и, главное, эффективным, - отметила министр просвещения Ольга Васильева.

    Кроме того, впервые на площадке ММСО министерство просвещения проведет в режиме онлайн два урока (10 и 11 апреля), к которым будет подключена вся страна - ученики более 23 000 школ.

    - Будет крайне любопытный урок "Профессия руководитель", где мы будем говорить с детьми о том, кто это такой, можно ли этому научиться или нужно родиться с талантом руководителя... У нас будут принимать участие в качестве спикера губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина, руководитель спортивного коллектива Станислав Черчесов. И мы ждем музыкального руководителя, основателя лейбла Black Star Тимати, - рассказала замминистра просвещения Ирина Потехина.

    В рамках деловой программы салона выступят, в том числе в формате "открытого микрофона", более 1 200 экспертов и профессионалов в сфере образования. Мероприятия деловой программы будут организованы внутри тематических кластеров: "Дошкольное образование", "Общее образование", "Среднее профессиональное образование", "Высшее образование", "Дополнительное образование", "Профориентация" и "Государственная политика".

    - Московский международный салон образования задает планку новейших образовательных решений и технологий, является площадкой для дискуссий и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса, - заявил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

    Также в течение всех дней Московского международного салона образования все желающие смогут повторить правила русского языка, прослушать лекции, поговорить о современной русской литературе, а 13 апреля будет организована одна из ключевых площадок "Тотального диктанта" в Москве, она вместит 350 участников. Регистрация открылась в четверг, 4 апреля.

    В этом году салон также презентует два новых спецпроекта - форумы для школьников и для студентов. В ходе ММСО будет проведена деловая игра "Школьная модель ООН", где ученики школ получат возможность в игровой форме проявить себя в общественно-политической сфере.

    Пройдет заседание коллегий органов государственной власти в сфере образования и науки Беларуси и России; в Российском университете дружбы народов состоится презентация Всемирного доклада ЮНЕСКО 2019 года по мониторингу образования "Образование в условиях миграции и перемещения: наведение мостов вместо возведения стен".

    Поделиться