04.04.2019 20:07
    Поделиться

    В суд поступило уголовное дело об убийстве мэра Сергиева Посада

    В московский областной суд поступило на рассмотрение огромное уголовное дело по банде, на счету которой немало тяжких преступлений, включая убийство мэра Сергиева Посада.
    iStock

    Дело было сложное. Еще в 2017 году СК сообщил, что следователи собрали доказательства по делу, "возбужденному в отношении членов преступной группировки, которой руководил Константин Пискарев". В определенных кругах этого человека знали как Костю Большого. Жертвами банды киллеров стали почти два десятка человек, в том числе высокопоставленный чиновник Сергиева Посада Евгений Душко.

    В камеру следственного изолятора тогда попали 10 участников банды, включая ее главаря. Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, Константин Пискарев создал преступную группировку в 1999 году для совершения убийств. В банду вошли Сергей Александров, Сергей Юрьевич Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, "а также иные лица", объяснили в следственном ведомстве. Орудовала банда в течение 17 лет совершенно безнаказанно. За это время они совершили "не менее 18 убийств на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ". Жертвами становились люди, которые по каким-то причинам вступали в конфликт с ее главарем. Коммерсанты, к примеру, не соглашались платить деньги.

    Кроме бизнесменов жертвой бандитов стал и мэр Сергиева Посада Евгений Душко. "По данным следствия, в 2011 году между Костей Большим и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы городского поселения Сергиев Посад, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать", - объяснили в СК.

    Когда 35-летний глава города сел в автомобиль, киллер произвел не менее семи выстрелов

    По указанию главаря его подручный Сергей Безруков собрал информацию о маршрутах передвижения Душко. Выяснил, где тот живет. Утром 22 августа 2011 года бандиты на машине, за рулем которой сидел Безруков, приехали к дому Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда 35-летний глава города выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев подошел к нему и произвел не менее семи выстрелов из пистолета. Чиновник скончался на месте, а нападавшие скрылись.

    "Деятельность банды отличалась строгой дисциплиной, поддерживаемой ее лидером, тщательной подготовкой преступлений и конспирацией. Именно это помогало длительный период избегать уголовной ответственности", - подчеркнули в СКР.

    Выйти на след бандитов удалось только после того, как их розыск поручили одному из лучших следователей СК РФ. В 2016 году подозреваемые были задержаны. Кстати, во время обысков был обнаружен большой схрон оружия, принадлежащего банде. У тех, кто в ближайшее время сядет на скамью подсудимых в областном суде, самые тяжкие статьи Уголовного кодекса - "Бандитизм", "Убийство", "Похищение человека", "Незаконный оборот оружия". Судя по всему, продлится суд не один месяц и нет уверенности, что решение судьи вынесут уже в этом году.

    Поделиться