Возведение Ржевского мемориала идет по графику

В минувший понедельник в Министерстве культуры России состоялось рабочее совещание, посвященное созданию Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. В нем принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Участники встречи подвели итоги интернет-голосования на лучший вариант оформления площадки для возложения цветов у подножия будущего монумента Советскому солдату у деревни Хорошево Ржевского района. В нем приняли участие 4690 человек.

Как рассказали в Российском военно-историческом обществе, эта площадка станет одним из важных элементов мемориала. На стальных плитах, расположенных во входной группе, будут выгравированы имена 65 866 солдат и офицеров, захороненных на территории Ржевского района Тверской области. Здесь же будут размещены фотографий бойцов, сражавшихся с фашистами подо Ржевом.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, это архивные фотографии, на которых запечатлены реальные участники тех боев. Министр обратился к жителям Тверской области с просьбой заняться поиском еще здравствующих ныне ветеранов Отечественной войны, которые принимали участие в боевых действиях на Ржевской земле. А тех, кому позволит здоровье, пригласить на церемонию открытия мемориала 9 мая 2020 года.

4690 человек приняли участие в интернет-голосовании на лучший вариант оформления площадки для возложения цветов у подножия Ржевского мемориала

Авторы проекта - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин - рассказали о том, как идет работа над полномасштабной моделью центральной фигуры мемориала. По их словам, сейчас в работе две части фигуры из трех: верхняя, запечатлевшая солдата до пояса, и ниж- няя - парящие журавли. Работу планируется завершить к августу. После чего начнется изготовление форм для отливки деталей из бронзы. Эти работы в свою очередь будут завершены к концу 2019 года. В марте 2020 года скульптура должна быть полностью смонтирована в центре мемориала у деревни Хорошево.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться