04.04.2019 04:38
    Поделиться

    На Сахалине осужден владелец затонувшего плашкоута "Парамушир"

    Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор владельцу грузового судна "Парамушир", которое в 2015 году затонуло у берегов Курил. Мужчину признали виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ).

    Напомним, в октябре 2015 года в районе Первого Курильского пролива плашкоут опрокинулся из-за смещения на борту груза - металлолома. В результате погибли четыре моряка, одному удалось спастись. Позже корабль штормом унесло в открытое море.

    "Установлено, что подсудимый допустил выход судна с нарушением требований законодательства о безопасности мореплавания, основным из которых стала погрузка металлолома на верхнюю палубу, не предусмотренную для перевозки такого груза", - сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

    Кроме того, численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Для получения разрешения на отход судна из порта были предоставлены недостоверные данные.

    Судовладельца приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

    Поделиться