04.04.2019 23:10
    Поделиться

    В Мордовии для обслуживания сельчан закупят 20 "поликлиник на колесах"

    В ближайшие годы для оказания врачебной помощи жителям сельской глубинки в Мордовии планируется закупить 20 "поликлиник на колесах" - мобильных медицинских комплексов. Это позволит полностью закрыть потребности пациентов из отдаленных деревень.
    Николай Гагарин

    Как сообщила пресс-служба главы РМ, на совещании по реализации национального проекта "Здравоохранение" лидер региона Владимир Волков сделал акцент на повышение доступности медицинской помощи - в первую очередь, на селе.

    Так, в глубинке предстоит построить четыре новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), еще 22 будут переведены в более благоустроенные помещения. Затраты федеральной казны на эти цели составят 226 миллионов рублей, еще 4,5 миллиона добавит республиканский бюджет.

    На закупку 20 мобильных комплексов для обслуживания сельчан будет выделено более 260 миллионов рублей. Планируется также дооснастить медоборудованием четыре первичных сосудистых отделения - в Рузаевке, Краснослободске, поселке Комсомольский и Республиканской клинической больнице имени Каткова.

    Особое внимание будет уделено районным поликлиникам и межрайонным больницам: их предстоит отремонтировать, а оснащение обновить. Для привлечения медицинских кадров в глубинку будут использоваться не только возможности программы "Земский доктор", но и меры республиканской поддержки.

    Справка "РГ"

    Всего на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Мордовии будет направлено почти восемь миллиардов рублей.

    Поделиться