04.04.2019 20:43
    Поделиться

    Специалисты начали взрывать лед на малых реках Новосибирской области

    Спасатели вместе с саперами начали взрывать лед на малых реках Новосибирской области, иначе весенний паводок грозит затопить не только дачные участки, но и населенные пункты. Первым делом выехали на Иню - в 36 специально пробуренных во льду лунок заложили 150 килограммов взрывчатки. На очереди речка Карасук. Всего же лед взорвут на десяти участках малых рек. Впрочем, даже радикальные меры не гарантируют, что городские улицы останутся сухими.
    Пресс-служба ГУ МЧС России по НСО

    С начала апреля специалисты ГУ МЧС по Новосибирской области уже четырежды выезжали на помощь коммунальщикам. Те не справляются с затоплением подвальных помещений в домах. Вода уничтожает имущество и "неприкосновенный запас" солений в погребах. Только в городе Обь спасатели откачали около трех тысяч кубометров воды из-под малоэтажных жилых домов.

    Вода уже вовсю хозяйничает и на улицах областного центра. В сети жители бурно обсуждают фотографию, сделанную в одном из Бронных переулков. Главная героиня снимка - десятилетняя девочка, которая на надувной ватрушке героически переплывает дорогу. Вместо весла у ребенка в руках игрушечная лопатка.

    А в Бердске девушка утопила в луже не игрушечный, а самый настоящий автомобиль. Пришлось звать на помощь .

    - Девушка рассказала, что звонит с крыши своего автомобиля, который почти полностью скрылся под водой в огромной луже, - рассказала "РГ" представитель Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Наталья Дмитриева. - На месте спасатели увидели, что дорога затоплена водой: лужа была больше похожа на небольшое озеро в 150 метров длиной. Авто было на середине "водоема".

    В сети обсуждают снимок девочки, которая на надувной ватрушке героически переплывает дорогу с лопаткой в руках

    Двигатель автомобиля- "утопленника" отказал и заглох. Спасателям, чтобы добраться до жертвы водного плена, пришлось облачиться в гидрокостюмы и на плечах выносить потерпевшую на "берег". А чтобы вытянуть авто, понадобилось наращивать трос - слишком длинным оказалось "озеро".

    Как отметили бердские спасатели, за день до происшествия был аналогичный звонок из той же "лужи" - на машине увязла мама с ребенком. Правда, еще до приезда МЧС автомобиль "выдернул" проезжавший мимо "КАМАЗ". В последнем же случае легковушку увез эвакуатор, во сколько обойдется ее ремонт, можно только догадываться. И с кого взыскивать ущерб?

    Как отметил заместитель главы администрации Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, эту дорогу затапливает ежегодно. Паводковые воды текут с аэродрома. И аэродром, и дорога - это территория некогда расположенной здесь военной части. После того как ее расформировали, а шлагбаумы убрали, этот путь, между микрорайоном Южный и рядом улиц, идущих к центру города, оказался самым коротким.

    - До сих пор эти земли находятся на балансе министерства обороны, - пояснил Владимир Захаров. - Все, что мы можем - это ставить предупреждающие об опасности знаки. Местные пользуются дорогой только в сухую погоду. Мы ставили там бетонные блоки, но получали претензии от ГИБДД - никакого права перегораживать проезд у нас нет. Так же, как и вести здесь ремонтно-строительные работы.

    Поделиться